Дело № 1-499/10
ПРИГОВОРИменем Российской ФедерацииСанкт-Петербург 15 сентября 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга - Замарацкая Е.К.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Луневой М.В.,
подсудимого - Мостовенко В.А.,
защитника - адвоката Спиридовича В.П., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Плиско Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мостовенко В.А., .......... неработающего, .........., ранее судимого: ..........
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мостовенко В.А. совершил незаконное хранение боеприпасов, а именно:
незаконно хранил при себе без цели сбыта пять патронов, которые согласно судебно-баллистической экспертизы № ХХХ от <дата> являются патронами калибра 7.62мм52 (с маркировочными обозначениями: bxn I (1шт); 51 О - * 12 (1шт); 52 Х - * 4 (2шт); 7, 62 мм пистолетными патронами обр. 1930 г. к пистолету «ТТ» обр. 1930/33г.г., пистолет - пулеметам ППД-40, ППШ-41, ППС-43 и т.д., которые относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного и пригодны для стрельбы и изготовлены заводским способом и переделке не подвергались, до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 19 часов 30 минут у дома <адрес> в г. Санкт-Петербурге, и последующего обнаружения и изъятия в присутствии понятых в ходе личного досмотра <дата> в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут в помещении ХХХ отдела милиции УВД по .......... району г. Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>.
Подсудимый Мостовенко В.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Мостовенко В.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Вину подсудимого Мостовенко В.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
При определении вида и размера наказания подсудимому Мостовенко В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств,ьтягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Мостовенко В.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ..........., что признается судом смягчающим наказание обстоятельством. .......... Мостовенко В.А. ранее судим (л.д. 101, 103-104, 107), имеет неснятую и непогашенную судимость, однако на путь исправления не встал, вновь совершил преступление средней тяжести, представляющее высокую общественную опасность, направленное против общественной безопасности, в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы, назначенного по приговору .......... Данные обстоятельства свидетельствуют об устойчивом противоправном поведении Мостовенко В.А., ввиду чего суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, применения ст. 64, ст. 70 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, не имеющего постоянного места работы, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МОСТОВЕНКО В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде лишения свободы сроком ТРИ МЕСЯЦА присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору .......... и окончательно Мостовенко В.А. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Мостовенко В.А. в виде заключения под стражей не изменять. Содержать Мостовенко В.А. в учреждение ХХХ ГУФСИН РФ в Санкт - Петербурге до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора - с 15 сентября 2010 года. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Мостовенко В.А. под стражей с момента фактического задержания - <дата> включительно.
Вещественное доказательство: бумажный конверт № ХХХ, в котором находятся два патрона и три гильзы, хранящийся в камере хранения .......... ГУВД СПб и ЛО по накладной № ХХХ от <дата>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме .......... рубль .......... копейки, связанные с оплатой защиты Мостовенко В.А. по назначению в ходе следствия и в суде, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья