Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 13 сентября 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда городаСанкт-Петербурга - Замарацкая Е.К.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга - Луневой М.В.,
подсудимого - Крюкова Д.В.,
защитника - адвоката Петровой Г.И., представившей удостоверение№ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Плиско Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Крюкова Д.В., .......... неработающего, .......... ранее судимого:
..........
..........
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крюков Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
<дата> в 14 часов 00 минут у д. <адрес> он (Крюков Д.В.) приобрел (нашел) полиэтиленовый сверток с фольгированным свертком внутри, содержащим порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата>. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 508 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 14 часов 10 минут у д. <адрес> в Санкт-Петербурге. Вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут <дата> в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по .......... району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>
Подсудимый Крюков Д.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Крюкова Д.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Вину подсудимого Крюкова Д.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Крюкову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Крюков Д.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, .......... Указанные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание. Вместе с тем, подсудимый ранее судим за совершение аналогичного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, однако на путь исправления не встал, вновь совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период условного осуждения по приговору ..........., .........., в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, назначенного по приговору .......... ввиду чего суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, однако с учетом отношения подсудимого к содеянному, раскаяния, влияния наказания на условия жизни его семьи, не на максимальный срок. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору ..........., суд на основании ст. 70 УК РФ.
Учитывая, что данное преступление подсудимый Крюков Д.В. совершил до осуждения его приговором .......... суд назначает наказание по совокупности преступлений - по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КРЮКОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Крюкову Д.В. условное осуждение по приговору ..........
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору полностью в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору .......... назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору .........., окончательно Крюкову Д.В. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ ЛЕТ ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Крюкову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора - с 13 сентября 2010 года. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Крюкова Д.В. под стражей в качестве подозреваемого по данному уголовному делу с момента фактического задержания - <дата> включительно, по приговору .......... - <дата> включительно, и частично отбытое наказание по приговору .......... - <дата> включительно.
Вещественное доказательство: пакет из бумаги белого цвета, содержащий сверток из бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором находится сверток отрезка фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 502 гр., хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УВД .......... района Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата>. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме .......... рублей .......... копеек, связанные с оплатой защиты Крюкова Д.В. по назначению в ходе дознания и в суде, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья