уголовное дело № 1-448/2010



Дело № 1-448/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Санкт-Петербург 09 сентября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга - Замарацкая Е.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Луневой М.В.,

подсудимой - Колбая И.К.,

защитника - адвоката Джаниашвили И.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер №ХХХ,

при секретаре Плиско Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колбая И.К., .......... работающей .......... не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колбая И.К. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

<дата> около 13 часов 20 минут, она (Колбая И.К.), находясь у входа в станцию метро «..........», расположенного в доме <адрес> в Санкт-Петербурге, в целях хищения чужого имущества, подошла вплотную к П.. и толчковыми движениями рук выбила из нагрудного кармана его рубашки принадлежащий П.. кошелек стоимостью 100 рублей, с деньгами в сумме 1 170 рублей, и не представляющим материальной ценности извещением на имя П. спрятала кошелек в карман своих брюк, тайно похитив, после чего пыталась скрыться с похищенным, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана на месте совершения преступления.

Подсудимая Колбая И.К. в судебном заседании вину признала полностью и показала, что <дата> около 13 часов она находилась у входа в станцию метро «..........», увидела, что у ранее ей незнакомого мужчины П. из нагрудного кармана рубашки выглядывает кошелек. Она решила похитить кошелек, подошла к П., и толчковыми движениями рук выбила из нагрудного кармана его рубашки кошелек, отчего тот упал на асфальт. Она (Колбая), подняв кошелек, положила его себе в карман, после чего была задержана. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Колбая И.К. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего П..,данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что <дата> около 13 часов 20 минут, когда он находился у входа в метро «..........», к нему подошли две незнакомые девушки, и стали предлагать интимные услуги, от которых он отказался, однако девушки проигнорировали его отказ и стали обнимать его, пытаясь поцеловать. Одна из девушек, как выяснилось, Колбая И.К. стала водить руками по рубашке в области кармана, а затем толчковыми движениями рук выбила из его нагрудного кармана кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 1 170 рублей и не представляющее материальной ценности извещение в суд на его имя. После этого Колбая И.К. попыталась скрыться с похищенным кошельком, но была задержана сотрудником милиции у входа в станцию метро (л.д.17-18, 20-22);

- показаниями свидетеля С1..,данными в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что он состоит в должности инспектора ДПС .......... РУВД, <дата> он патрулировал территорию, около 13 часов 20 минут он находился у входа на станцию метро «..........» в Санкт-Петербурге, обратил внимание как к незнакомому ему человеку, как впоследствии выяснилось - П. подошли две девушки, попытались его обнять и поцеловать. Одна из девушек, как выяснилось позже - Колбая И.К. стала трясти рубашку П., извлекла из кармана рубашки кошелек и положила в себе в карман. После чего Колбая была им задержана, к ним подошел П. и сообщил, что у него украли кошелек. Колбая была доставлена в отделение милиции, где у неё в ходе личного досмотра был изъят кошелек (л.д. 36-37);

- показаниями свидетеля С2. данными в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что <дата> он находился у входа на станцию метро «..........», обратил внимание, как к незнакомому ему человеку, как впоследствии узнал, П. подошли две девушки, одна из них попыталась поцеловать П., а вторая -как выяснилось позже - Колбая стала трясти П. за рубашку. Затем он обратил внимание, как из руки Колбая выпал кошелек, который она тут же подняла и положила к себе в карман брюк, направилась к выходу из метро. После чего он оказал помощь в задержании Колбая (л.д. 32-33);

- показаниями свидетеля С3.., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что она <дата> в период времени с 13 часов 50 минут до 13 часов 59 минут в помещении дежурной части она в присутствии двух понятых производила личный досмотр задержанной Колбая И.К. Перед началом досмотра она разъяснила права и обязанности понятым и досматриваемой, предложила добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, Колбая И.К. добровольно выдала портмоне, которое находилось у неё в заднем кармане брюк. При осмотре портмоне внутри были обнаружены деньги в сумме 1 170 рублей и извещение в суд на имя П. Колбая пояснила, что кошелек она подобрала с асфальта у станции метро «..........». Изъятое было упаковано в бумажный конверт, по данному факту был составлен протокол, с которым все были ознакомлены, расписались, замечаний не имели (л.д. 91-92).

- показаниями свидетеля С4. данными в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что она <дата> около 13 часов 50 минут она участвовала понятой при личном досмотре задержанной Колбая И.К. в ХХХ отделе милиции. (л.д.89-90). В ходе досмотра у Колбая И.К.из заднего кармана брюк был изъят кошелек с деньгами в сумме 1170 рублей и извещением, при этом Колбая пояснила, что изъятый кошелек она подобрала с асфальта у станции метро «..........», после того, как кошелек выпал из кармана незнакомого ей мужчины (л.д.89-90).

- показаниями свидетеля С5. данными в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что <дата> около 13 часов 50 минут она в качестве понятой присутствовала в ХХХ отделе милиции при личном досмотре задержанной Колбая И.К., у которой из заднего кармана брюк был изъят кошелек с деньгами в сумме 1170 рублей и извещение. Колбая пояснила, что кошелек подобрала с асфальта у станции метро «..........», после того, как он выпал у мужчины из кармана (л.д.87-88).

Кроме того, виновность подсудимой Колбая И.К. подтверждается материалами дела, исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ и проверенными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от П. от <дата>, который просит привлечь к уголовной ответственности незнакомую ему женщину, похитившую <дата> в 13 часов 20 минут у него кошелек стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 1 170 рублей (л.д. 4);

- рапортом о задержании Колбая И.К. 16.05.2010 года (л.д. 5);

- протоколом личного досмотра Колбая И.К. от <дата>, в ходе которого у последней в правом заднем кармане брюк был обнаружен и изъят кошелек с деньгами в сумме 1170 рублей и извещением на имя П.. (л.д. 6-7);

- протоколом осмотра предметов: кошелька и денег в сумме 1 170 рублей, извещения на имя П.. (л.д.23-24).

Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела. Оснований для признания перечисленных доказательств недопустимыми, полученными с нарушениями ст.74-84 УПК РФ суд не усматривает.

Показания потерпевшего П.., свидетелей С1.., С2.., С3.., С4. С5. последовательны, не содержат противоречий, согласуются с другими доказательствами по делу. Указанные лица ранее с подсудимой знакомы не были, неприязни к ней не испытывают, в исходе дела не заинтересованы, причин для оговора не имеют, в связи с чем сомнений у суда не вызывают.

Суд доверяет признательным показаниям подсудимой Колбая И.К., признает их достоверными, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела и не противоречат установленным судом обстоятельствам. Вину подсудимой Колбая И.К. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует её действия по ст.30 ч.3, ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как совершение покушения кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Умысел подсудимой был направлен на совершение именно данного корыстного преступления, поскольку Колбая И.К., действуя незаметно для потерпевшего, тайно похитила чужое имущество - кошелек, принадлежащий потерпевшему П.., спрятав кошелек в карман своих брюк, после чего пыталась скрыться с места совершения преступления, однако была задержана и не смогла распорядится похищенным по своему усмотрению. Квалифицирующий признак совершение хищения из одежды, находившейся при потерпевшем, нашел свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, так как кошелек находился в нагрудном кармане рубашки потерпевшего П. и Колбая толчковыми движениями рук выбила кошелек из кармана потерпевшего.

При назначении наказания Колбая И.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Колбая И.К. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, .......... по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.66-67), .......... реальный ущерб потерпевшему в результате совершения преступления не причинен, похищенное возвращено в полном объеме. Совокупность вышеприведенных обстоятельств в силу ст.73 УК РФ. При назначении наказания подсудимой суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЛБАЯ И.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Колбая И.К. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.

Меру пресечения Колбая И.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кошелек с деньгами в сумме 1 170 рублей, извещение на имя П.., переданные на ответственное хранение потерпевшему П.. под расписку, - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы .......... рублей .......... копеек, выплаченных адвокату, осуществлявшему защиту Колбая И.К. по назначению в ходе предварительного следствия и в суде, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья