уголовное дело № 1-401/2010



Дело № 1-401/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Санкт-Петербург 06 июля 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга - Замарацкая Е.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Луневой М.В.,

подсудимого - Галкина В.В.,

защитника - адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Плиско Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Галкина В.В., ......... неработающего, ........., ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галкин В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

<дата> не позднее 22 часов 30 минут, он (Галкин В.В.), находясь во дворе дома <адрес> в Санкт-Петербурге, нашел сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата>, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 615 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками милиции <дата> около 22 часов 30 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ......... району, расположенного в городе Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>

Подсудимый Галкин В.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Галкина В.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Вину подсудимого Галкина В.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции № 81-ФЗ от 06.05.2010 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Галкину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Галкин В.В. ранее не судим (л.д. 67-70), чистосердечно раскаялся в содеянном, ........., что в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАЛКИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции № 81-ФЗ от 06.05.2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА МЕСЯЦА с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Галкину В.В. в виде заключения под стражей не изменять.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора - с 06 июля 2010 года. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Галкина В.В. под стражей с момента фактического задержания - с <дата> включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 605гр., хранящееся в камере хранение вещественных доказательств УВД ......... района Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата>. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме - ......... рублей ......... копеек, связанные с оплатой защиты Галкина В.В. по назначению в ходе дознания и в суде, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья