уголовное дело № 1-511/2010



Дело № 1-511/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург13 сентября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Замарацкая Е.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга – Луневой М.В.,

подсудимого – Абдуллаева Б.Р.,

защитника – адвоката Петровой Г.И., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

а также переводчика ФИО.,

при секретаре Плиско Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Абдуллаева Б.Р., ......... неработающего, ......... ранее судимого:

.........

.........

.........

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдуллаев Б.Р. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

В неустановленное время, в неустановленном месте, из неустановленного дознанием источника, он (Абдуллаев Б.Р.) не позднее <дата> приобрел порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 924 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, и с которым был задержан сотрудниками милиции <дата> около 18 часов 20 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ......... району Санкт-Петербурга, расположенного в доме <адрес> в Санкт-Петербурге.

Подсудимый Абдуллаев Б.Р. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Абдуллаева Б.Р., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Вину подсудимого Абдуллаева Б.Р. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Абдуллаеву Б.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья.

Подсудимый Абдуллаев Б.Р. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, ......... указанные обстоятельства в соответствии со ст.73 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, склонного к употреблению наркотических средств, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдуллаева Б.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдуллаеву Б.Р. в виде заключения под стражу не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора - с 13 сентября 2010 года. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Абдуллаеву Б.Р. под стражей с момента фактического задержания – с <дата> до <дата> включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 918гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД ......... района Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме – ......... рублей ......... копейки, связанные с оплатой защиты Абдуллаева Б.Р. по назначению в ходе следствия и в суде, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья