Дело № 1-261/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСанкт-Петербург 26 апреля 2010 годаКуйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Федоровой С.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сизых Т.Е.
подсудимого Волобуева А.С.
защитника- адвоката Крымова В.А., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ от <дата>, ...........
при секретаре Борисове А.А.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Волобуева А.С., ........... работающего ........... судимого ...........
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Волобуев совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Волобуева обстоятельствам, а именно:
<дата> не позднее 17 часов 10 минут он во дворе <адрес> в Санкт-Петербурге незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,498 грамма, которое незаконно с целью сбыта хранил при себе, <дата> около 17 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка по месту своего жительства - <адрес> в Санкт-Петербурге незаконно сбыл данное наркотическое средство ФИО за 1000 рублей, однако не довел преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам - в связи с задержанием непосредственно после совершения сбыта и добровольной выдачей ФИО указанного наркотического средства сотрудникам милиции <дата> в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут в помещении ХХХ о/м ........... РУВД Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>
В судебном заседании при особом порядке судебного рассмотрения дела подсудимый Волобуев полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил изложенные выше обстоятельства, ...........
Обвинение, с которым согласился подсудимый Волобуев, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения дела заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, последствия подсудимый осознает, участники процесса не возражали против рассмотрения дела без судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное за совершенное Волобуевым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.
Вину Волобуева суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ (в редакции от 08.12.03 года), как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, поскольку преступление не было доведено до конца по не зависящим от Волобуева обстоятельствам. Суд применяет редакцию от 08.12.03 года как действовавшую на момент совершения преступления и предусматривающую более мягкое наказание по сравнению с действующей в настоящее время.
При определении вида и размера наказания подсудимому Волобуеву суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Волобуев совершил тяжкое преступления, дважды судим, в том числе за тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ. ...........
Вместе с тем Волобуев полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал вину. Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства и характер преступления, характер и количество сбытого наркотического средства, а также то, что сбыт носит неоконченный характер.
С учетом указанных обстоятельств наказание Волобуеву назначается в виде реального лишения свободы, однако не на максимальный срок, предусмотренный ст.228-1 ч.1 УК РФ, при этом суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ. С учетом рецидива отбывание наказание Волобуеву назначается в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВОЛОБУЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время нахождения Волобуева под стражей до судебного разбирательства, исчисляя его с <дата> - с момента задержания.
Меру пресечения в отношении Волобуева А.С. в виде заключения под стражу - не изменять.
Вещественное доказательство - смесь, содержащую героин, сданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ........... РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за осуществление защиты Волобуева А.С. по назначению суда адвокату Крымову В.А. в размере ........... рублей ........... копеек возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья