Дело № 1-184
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСанкт-Петербург 02 апреля 2010 годаКуйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Федоровой С.А.
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сизых Т.Е.
подсудимого Сеймова В.Б.
защитника - адвоката Киреева В.Д., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от <дата>, ............
при секретаре Борисове А.А.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сеймова В.Б., ............ работающего ............ не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Сеймов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
<дата> около 16 часов 30 минут у станции Санкт-Петербургского метрополитена «............» (Санкт-Петербург, <адрес>) незаконно приобрел путем находки наркотическое средство гашиш, массой 2,58 грамма, т.е. в крупном размере, которую незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции <дата> около 17 часов 25 минут на платформе станции Санкт-Петербургского метрополитена «............» (Санкт-Петербург, <адрес>). Наркотическое средство было изъято у Сеймова <дата> около 17 часов 32 минут в комнате милиции указанной станции.
В судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства подсудимый Сеймов полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил изложенные выше обстоятельства, при этом пояснил, что наркотики он не употребляет, преступление совершил при случайных обстоятельствах.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Сеймов, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения дела заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, последствия подсудимый осознает, участники процесса не возражали против рассмотрения дела без судебного разбирательства.
Вину Сеймова суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Сеймову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его.
Сеймов совершил преступление средней тяжести, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, не судим, имеет постоянное место работы.. Суд учитывает конкретные обстоятельства и характер преступления, не связанного с причинением какого-либо вреда, в том числе опосредованного, другим лицам, характер и конкретное количество изъятого наркотического средства, ............ Суд также учитывает влияние наказания на личность подсудимого.
С учетом указанных обстоятельств суд назначает Сеймову наказание в виде штрафа, при этом не назначает его максимальный размер, при назначении наказания применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СЕЙМОВА В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере СЕМЬ ТЫСЯЧ рублей.
Меру пресечения Сеймову В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - сверток с наркотическим веществом - гашиш, сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств РУВД ............ о квитанции № ХХХ - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Кирееву В.Д. за защиту подсудимого по назначению суда, в размере ............ рублей ............ копеек возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья