уголовное дело № 1-340/2010



Дело № 1-340

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСанкт-Петербург 31 мая 2010 года

Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Федоровой С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сизых Т.А.,

подсудимого Цоя Е.О.

Защитников - адвоката Хадзиева А.Б., представившего удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ от <дата> ......... и адвоката Мазаева Р.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ от <дата>, .........

при секретаре Петровой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Цоя Е.О., ......... работающего ........., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цой совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

<дата> в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 05 минут в торговом зале магазина «.........» в торговом центре «.........» (<адрес> в Санкт-Петербурге) похитил мужскую сорочку стоимостью 1999 рублей, надев ее на себя и выйдя из торгового зала.. После чего, проигнорировав звук сигнального детектора и оклики охранника, удерживая при себе похищенное, пытался скрыться с ним, не реагируя на требования остановиться, осознавая факт преследования, не довел преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан у <адрес> в Санкт-Петербурге.

В судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства Цой полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил изложенные выше обстоятельства, при этом затруднился объяснить причины совершения преступления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, последствия подсудимый осознает, участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, согласие потерпевшего на указанный порядок имеется.

Вину Цоя суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Цоя обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Цою суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его. Цой совершил преступление средней тяжести, полностью согласился с предъявленным обвинением, работает, преступление совершил впервые, оно не доведено до конца, реальный материальный ущерб отсутствует. ......... Судом также учитывается характер и стоимость похищенного имущества, конкретные обстоятельства совершения преступления.

С учетом данных о личности суд назначает наказание Цою в виде реального лишения свободы, однако на минимальный срок, предусмотренный ч.3 ст.66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЦОЯ Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время нахождения Цоя под стражей до судебного разбирательства, исчисляя его с <дата> - со дня задержания.

К месту отбывания наказания в колонию-поселение осужденному следовать под конвоем.

Меру пресечения в отношении Цоя в виде заключения под стражу - не изменять.

Вещественное доказательство -мужскую сорочку - оставить у ЗАО «.........» по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Хадзиеву за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда в размере ......... рублей ......... копейки, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: