Дело № 1-329
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСанкт-Петербург 25 мая 2010 годаКуйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Федоровой С.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сизых Т.Е.
подсудимого Новосельцева А.В.
защитника - адвоката Елисеевой А.В., представившей удостоверение №ХХХ и ордер ХХХ от <дата>, ..........
при секретаре Петровой Н.В.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Новосельцева А.В., .......... не работающего, .......... не судимого,в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Новосельцев совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
<дата> около 11 часов 00 минут у д<адрес> незаконно, без цели сбыта приобрел путем находки наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,160 грамма, т.е. в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции <дата> около 19 часов 50 минут в переходе со станции метро «..........» на станцию «..........» Санкт-Петербургского метрополитена. Наркотическое средство было изъято у Новосельцева <дата> около 19 часов 55 минут в комнате милиции станции метро «..........» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>
В судебном заседании при особом порядке рассмотрения дела подсудимый Новосельцев полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил изложенные выше обстоятельства, при этом пояснил, что наркотики он не употребляет, совершение им указанного преступления является случайным.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения дела заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, последствия подсудимый осознает, участники процесса не возражали против рассмотрения дела без судебного разбирательства.
Вину Новосельцева суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере в редакции от 06.05.10 года, как предусматривающую более мягкое наказание по сравнению с действующей на момент совершения Новосельцевым преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Новосельцеву суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих ее. Новосельцев совершил преступление средней тяжести, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, не судим, характеризуется без компрометирующих данных, ..........
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства и характер преступления, не связанного с причинением какого-либо вреда, в том числе опосредованного, другим лицам, характер и количество изъятого у Новосельцева наркотического средства, а также учитывает влияние наказания на личность подсудимого. Суд также принимает во внимание .......... отсутствие постоянного официально подтвержденного места работы. При назначении наказания Новосельцеву учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом указанных обстоятельств суд назначает Новосельцеву наказание в виде лишения свободы и применяет ст. 73 УК РФ, при этом не назначает длительный испытательный срок.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НОВОСЕЛЬЦЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции от 06.05.10 года, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Новосельцеву наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Новосельцева исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Новосельцева в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу..
Вещественное доказательство - смесь, содержащую героин, сданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМ .......... Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Елисеевой А.В. за защиту ею по назначению суда подсудимого Новосельцева А.В. в размере .......... рублей .......... копейки, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья