уголовное дело № 1-589/2010



Дело № 1- 589/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург18 ноября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Замарацкая Е.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Луневой М.А.,

подсудимого – Рудометова А.А.,

защитника – адвоката Борисовой Л.П., представившей удостоверение №ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Плиско Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении РУДОМЕТОВА А.А., ............ работающего ............ не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рудометов А.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

<дата> около 09 часов 00 минут он (Рудометов А.А.),находясь в троллейбусе маршрута ХХХ, стоявшего на остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес> в Санкт-Петербурге, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гражданке П.., которая находилась на нижней ступеньке троллейбуса, стал к ней вплотную, и, воспользовавшись невнимательностью последней, расстегнул сумку, которая находилась на согнутом локте её левой руки, то есть при потерпевшей, проник в неё рукой, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество, а именно: кожаный кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором находились не представляющие материальной ценности дисконтная карта магазина «............» и дисконтная карта магазина «............», денежные средства в размере 1050 рублей, а также не представляющий материальной ценности поздравительный бумажный конверт, в котором находились денежные средства в размере 2000 рублей, чем причинил потерпевшей П.. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 550 рублей, однако довести до конца свои преступные действия не смог по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Рудометов А.А. совершил преступление средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая П. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Рудометова А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Вину подсудимого Рудометова А.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рудометову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Рудометов А.А. совершил корыстное преступление средней тяжести. Вместе с тем, суд учитывает, что Рудометов А.А. ............ не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, работает, ............ потерпевшая не имеет материальных претензий и не настаивает на строгом наказании. Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает также требования ст.316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РУДОМЕТОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рудометову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Рудометова А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.

Меру пресечения Рудометову А..А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – кошелек, денежные средства в сумме 1050 рублей, дисконтные карты магазина «............», «............», поздравительный бумажный конверт, денежные средства в сумме 2000 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей П. под расписку, - оставить по принадлежности у потерпевшей, освободив её от обязанности ответственного хранения после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме ............ рублей ............ копеек, связанные с оплатой защиты Рудометова А.А. в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -