уголовное дело № 1-552/2010



Дело № 1-552/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург20 октября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Борисов К.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Канаева Т.Ш.,

подсудимого Жукова А.Г.,

защитника – адвоката Голубчиной О.Д., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Кузнецове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖУКОВА А.Г., .......... работающего .......... юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ЖУКОВ А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

<дата> около 18 часов 30 минут он, находясь в проходном дворе д.<адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно приобрел порошкообразные вещества, содержащиеся в пяти полиэтиленовых пакетиках, которые содержали наркотические средства – амфетамин. Масса афметамина в веществах массой: № 1 – 0,814 грамма составляет не менее 0,191 грамма, № 2 – 0,775 грамма не менее 0,182 грамма, № 3 – 0,775 грамма не менее 0,182 грамма, № 4 – 0,820 грамма не менее 0,193 грамма, № 5 – 0,832 грамма не менее 0,196 грамма, то есть в крупном размере. После этого указанные наркотические средства Жуков А.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции <дата> около 20 часов 30 минут у д<адрес> в Санкт-Петербурге. Затем наркотические средства были у него изъяты в этот же день в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 35 минут в ходе личного досмотра в помещении ХХХ отдела милиции УВД по .......... району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>

Подсудимый Жуков А.Г. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, с согласия государственного обвинителя и защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину Жукова А.Г. суд считает установленной, доказанной, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Жукову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Установлено, что подсудимый Жуков А.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, юридически не судим, .......... работает, характеризуется без замечаний, .......... Совокупность изложенных данных суд в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без его изоляции от общества, а потому суд назначает Жукову А.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применяет ст.73 УК РФ. При этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, исправительных работ или ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЖУКОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Жукова А.Г. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в данный орган не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: амфетамин, хранящийся в УВД по .......... району Санкт-Петербурга (квитанция № ХХХ от <дата>), – уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению, в размере .......... рублей .......... копеек возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соответствующее соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника при условии, что данный отказ не связан с материальным положением осужденного.

Судья