Дело № 1-536/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург04 октября 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Борисов К.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Андреевой Н.А.,
подсудимого Юрина Л.А.,
защитника – адвоката Трудкова А.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Кузнецове В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЮРИНА Л.А., .......... не работающего, .......... юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ЮРИН Л.А. совершил незаконное хранение боеприпасов, а именно:
<дата> около 14 часов 00 минут он, находясь во дворе д.<адрес> в Санкт-Петербурге, нашел три патрона калибра 7,62 мм, которые являются винтовочными патронами с бронебойно зажигательной пулей (Б-32) к винтовке Мосина обр. 1898/30 гг., карабинам Мосина обр. 1838/44 гг., ручным пулеметам Дегтярева, снайперской винтовке СВД и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодны для стрельбы, которые он стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции <дата> около 01 часа 20 минут у д<адрес>. в Санкт-Петербурге. Затем указанные боеприпасы были изъяты у Юрина Л.А. в ходе личного досмотра <дата> в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 15 минут в помещении ХХХ отдела милиции УВД по .......... району Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>
Подсудимый Юрин Л.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, с согласия государственного обвинителя и защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину Юрина Л.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
При определении вида и размера наказания подсудимому Юрину Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Установлено, что подсудимый Юрин Л.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, юридически не судим, .......... Совокупность изложенных данных суд в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
..........
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Вместе с тем, Юрин Л.А. совершил преступление средней тяжести, .......... не работает, то есть не имеет постоянного легального источника доходов, ...........
Учитывая совокупность изложенных данных, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому суд назначает Юрину Л.А. наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения других видов наказаний и ст.73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого Юрина Л.А., отсутствие у него постоянного источника доходов, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЮРИНА Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказание время содержания Юрина Л.А. под стражей по данному уголовному делу с момента фактического задержания, то есть с <дата>, до <дата> включительно.
Меру пресечения Юрину Л.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его до вступления приговора в законную силу в учреждении ХХХ ГУ ФСИН России по СПб и ЛО.
Вещественные доказательства: две гильзы и один патрон, хранящийся в .......... ГУВД СПб и ЛО (накладная № ХХХ от <дата>), – уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению, в размере 2 .......... рублей .......... копеек возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соответствующее соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника при условии, что данный отказ не связан с материальным положением осужденного.
Судья