Дело № 1-385/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 01 июля 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Борисов К.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Андреевой Н.А.,
подсудимого Просвирнина С.А.,
защитника - адвоката Петровой Г.И., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Кузнецове В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПРОСВИРНИНА С.А., ............. работающего ............. ранее судимого:
.............
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ПРОСВИРНИН С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
<дата> около 02 часов 50 минут он у станции метро «.............», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, нашел сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,648 грамма, то есть в крупном размере, которое затем незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции <дата> около 03 часов 00 минут у д<адрес> в Санкт-Петербурге. Затем указанное наркотическое средство было у Просвирнина С.А. изъято в этот же день в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут в ходе личного досмотра в помещении ХХХ отдела милиции УВД по ............. району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
Подсудимый Просвирнин С.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, с согласия государственного обвинителя и защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину Просвирнина С.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Просвирнину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Установлено, что подсудимый Просвирнин С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ............., работает, характеризуется без замечаний, ............. Совокупность изложенных данных суд в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Вместе с тем, Просвирнин С.А. ранее судим за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то есть в его действиях имеется рецидив преступлений..............
Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ.
.............
Учитывая совокупность вышеизложенных данных, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому суд назначает Просвирнину С.А. наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПРОСВИРНИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Просвирнина С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его до вступления приговора в законную силу в учреждении ХХХ ГУ ФСИН России по СПб и ЛО.
Срок отбытия наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказание время содержания Просвирнина С.А. под стражей по данному уголовному делу с момента фактического задержания, то есть с <дата>, до <дата> включительно.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую героин, хранящееся в УВД по ............. району Санкт-Петербурга (квитанция № № ХХХ от <дата>), - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению, в размере ............. рублей ............. копейки возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соответствующее соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника при условии, что данный отказ не связан с материальным положением осужденного.
Судья