Дело № 1-349/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 09 июня 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Борисов К.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Андреевой Н.А.,
потерпевшего П.
подсудимого Гребенюка С.Н.,
........... представителя Московкиной Л.А., действующей на основании доверенности,
защитника - адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Кузнецове В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГРЕБЕНЮКА С.Н., ........... не работающего, ........... ранее не судимого, содержащегося под стражей с <дата>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ГРЕБЕНЮК С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Он в период с 23 часов 30 минут <дата> до 08 часов 00 минут <дата>, находясь по месту жительства П. в комнате коммунальной квартиры <адрес>. в Санкт-Петербурге, воспользовавшись тем, что П. уснул, тайно похитил принадлежащее П. имущество: мобильный телефон «...........» стоимостью 11 500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 80 рублей, фотокамеру «...........» стоимостью 35 531 рубль 30 копеек, фотовспышку «...........» стоимостью 12 100 рублей, ноутбук «...........» стоимостью 16 000 рублей, сумку для ноутбука «...........» стоимостью 1 630 рублей, замок для ноутбука «...........» стоимостью 1 085 рублей, беспроводную компьютерную мышь стоимостью 1 200 рублей, чем причинил П. значительный ущерб на общую сумму 79 126 рублей 30 копеек.
Подсудимый Гребенюк С.Н. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил вышеизложенные обстоятельства.
Кроме признательных показаний подсудимого Гребенюка С.Н., его виновность подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые и допустимые, а в совокупности признаны как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела. Оснований для признания перечисленных доказательств недопустимыми доказательствами суд не усматривает, так как они получены без нарушений уголовно-процессуального законодательства.
Судом не установлено причин для оговора подсудимого со стороны потерпевшего П.., свидетелей С1. и С2.., которые неприязни к подсудимому не испытывают. Показания перечисленных лиц не имеют противоречий, дополняют друг друга, согласуются как между собой, так и с вышеприведенными письменными доказательствами по делу. Таким образом, оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей не имеется.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Гребенюка С.Н. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение, так как в ходе судебного разбирательства установлено, что именно Гребенюк С.Н. тайно похитил имущество П. на общую сумму 79 047 рублей. При этом, учитывая стоимость похищенного имущества, ежемесячный доход П.., ........... суд приходит к выводу, что данному потерпевшему действиями подсудимого причинен значительный материальный ущерб.
При определении вида и размера наказания подсудимому Гребенюку С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания, ........... иные особенности его личности, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Гребенюк С.Н. ........... ранее привлекался к административной ответственности, ........... нигде не работает ........... не возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб.
Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Гребенюк С.Н. не может быть исправлен без применения уголовного наказания, а потому суд не усматривает оснований для освобождения его в соответствии со ст.ст.431, 432 УПК РФ от уголовной ответственности или наказания.
Вместе с тем, подсудимый Гребенюк С.Н. вину признал полностью, давал правдивые показания, что свидетельствует о его раскаянии, он ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, ........... потерпевший не настаивает на суровом наказании.
...........
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая совокупность вышеизложенных данных, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без его изоляции от общества, а потому суд назначает Гребенюку С.Н. наказание, не связанное с лишением свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Так как подсудимый не имеет самостоятельного дохода, вину признал полностью, суд принимает решение о возмещении процессуальных издержек по данному уголовному делу за счет федерального бюджета.
Потерпевшим П. по данному уголовному делу к подсудимому Гребенюку С.Н. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в размере 79 126 рублей 30 копеек. Поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что в результате виновных, противоправных действий подсудимый Гребенюк С.Н. похитил принадлежащее потерпевшему П. имущество на общую сумму 79 126 рублей 30 копеек, то данный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГРЕБЕНЮКА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % из заработка.
Меру пресечения Гребенюку С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: документы на похищенное имущество, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск потерпевшего П. удовлетворить полностью, взыскав с Гребенюка С.Н. в пользу П. в счет возмещения имущественного ущерба 79 126 (семьдесят девять тысяч сто двадцать шесть) рублей 30 копеек.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению, в размере ........... рублей ........... копеек возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соответствующее соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника при условии, что данный отказ не связан с материальным положением осужденного.
Судья