Дело № 1-367/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 30 июня 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Борисов К.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Куц Т.А.,
подсудимого Барышева К.К.,
защитника - адвоката Мокеевой Т.Е., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Кузнецове В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БАРЫШЕВА К.К., ......... работающего ......... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
БАРЫШЕВ К.К. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Он незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,604 грамма, то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции <дата> около 15 часов 30 минут у д<адрес> в Санкт-Петербурге. Затем указанное наркотическое средство было у Барышева К.К. изъято в этот же день в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 00 минут в ходе личного досмотра в помещении ХХХ отдела милиции УВД по ......... району Санкт-Петербурга.
Подсудимый Барышев К.К. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, с согласия государственного обвинителя и защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину Барышева К.К. суд считает установленной и доказанной, и с учетом положений ст.228 ч.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 06.05.10 № 81-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Барешеву К.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Установлено, что подсудимый Барышев К.К. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, ......... характеризуется без замечаний, ......... Совокупность изложенных данных суд в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая совокупность изложенных данных, суд приходит к выводу, что подсудимый не представляет опасности для общества, его исправление и достижение целей наказания возможно без его изоляции от общества, а потому суд назначает Барышеву К.К. наказание в виде штрафа.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БАРЫШЕВА К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.10 № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения Барышеву К.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: героин, хранящийся в УВД по ......... району Санкт-Петербурга (квитанция № ХХХ от <дата>), - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению, в размере ......... рубля ......... копейка возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соответствующее соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника при условии, что данный отказ не связан с материальным положением осужденного.
Судья