уголовное дело № 1-296/2010



Дело № 1-296/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 12 мая 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Борисов К.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сизых Т.Е.,

подсудимого Максимова А.С.,

защитника - адвоката Чергиной И.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Петровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАКСИМОВА А.С., ......... не работающего, ......... ранее судимого:

.........

.........

.........

.........

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

МАКСИМОВ А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Он незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,680 грамма, то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции <дата> около 16 часов 20 минут у д<адрес> в Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было у Максимова А.С. изъято в этот же день в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 34 минут в ходе личного досмотра в помещении ХХХ отдела милиции УВД по ......... району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>

Подсудимый Максимов А.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину Максимова А.С. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Максимову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Установлено, что подсудимый Максимов А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ......... работает неофициально, по месту жительства характеризуется без замечаний, ......... Совокупность изложенных данных суд в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Максимов А.С. ......... ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления и перевоспитания не встал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то есть в его действиях имеется рецидив преступлений, совершил преступление в период испытательного срока.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ.

Учитывая совокупность вышеизложенных данных, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому суд назначает Максимову А.С. наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимым Максимовым А.С. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору ......... суд на основании ст.70 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАКСИМОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Максимову А.С. условное осуждение по приговору .........

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору в виде лишения свободы, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору ........., в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Максимову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Максимову А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его до вступления приговора в законную силу в учреждении ХХХ ГУ ФСИН России по СПб и ЛО.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказание время содержания Максимову А.С. под стражей по данному уголовному делу с момента фактического задержания, то есть с <дата>, до <дата> включительно, а также срок наказания, отбытый по приговору ......... с <дата>.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащая героин, хранящееся в УВД по ......... району Санкт-Петербурга (квитанция № ХХХ от <дата>), - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению, в размере ......... рублей ......... копейки возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соответствующее соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника при условии, что данный отказ не связан с материальным положением осужденного.

Судья