Дело № 1-223/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 24 июня 2010 года
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Борисова К.А.,
судей Трофимовой Ю.А., Дондика А.П.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В., Андреевой Н.А.,
подсудимого Яковлева В.Г.,
защитника - адвоката Елисеевой А.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ
при секретарях Борисове А.А., Александровой С.А., Петровой Н.В., Кузнецове В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЯКОВЛЕВА В.Г., ........... не работающего, ........... ранее судимого:
...........
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ЯКОВЛЕВ В.Г. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
<дата> около 17 часов 30 минут он, находясь у д.<адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно сбыл С1. за ........... рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,146 грамма, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции в указанном месте в указанное время, а приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано С1. сотрудникам милиции в этот же день в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут в помещении ХХХ отдела милиции УВД по ........... району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург<адрес> и таким образом изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Яковлев В.Г. в судебном заседании вину не признал. Из его показаний следует, что <дата> около 17 часов он шел по <адрес>. В этот момент к нему подошла ранее незнакомая С1., которая попросила помочь приобрести героин. ........... он ........... решил помочь С1.. С ее телефона он позвонил знакомой, но ему отказали. С1. продолжала настаивать, что бы он ей помог. Она достала деньги и вложила их в его руку. Он от неожиданности взял деньги. В этот момент к нему подбежали сотрудники милиции С2. и С3., которые задержали его. При этом деньги С1., которые он (Яковлев) держал в руке, сотрудники милиции положили ему в карман. После этого он был доставлен в отдел милиции, где в 23 часа 30 минут у него в ходе досмотра изъяли вышеуказанные деньги, которые ему передала С1.. Таким образом, он (Яковлев) никаких наркотиков С1. не передавал.
Несмотря на непризнание Яковлевым В.Г. своей вины, его виновность подтверждают следующие исследованные судом доказательства:
Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые и допустимые, а в совокупности признаны как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела. Оснований для признания перечисленных доказательств недопустимыми доказательствами суд не усматривает, так как они получены без нарушений уголовно-процессуального законодательства и требований Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Кроме этого, у суда отсутствуют основания сомневаться в компетентности экспертов и в обоснованности данных ими заключений.
Судом не установлено причин для оговора подсудимого со стороны свидетелей С1. С2.., С3. С4.., С6.., С5.., С7.., С9.., С8.., так как они, кроме С1.., ранее с Яковлевым В.Г. не были знакомы, неприязни к нему не испытывают, в исходе дела не заинтересованы. Показания данных лиц последовательны, подробны, не имеют существенных противоречий, полностью согласуются, как между собой, так и с письменными материалами дела. С учетом изложенного, оснований не доверять показаниям перечисленных свидетелей у суда не имеется.
В ходе судебного разбирательства были всесторонне и в совокупности исследованы представленные сторонами доказательства, на основании которых установлены объективные обстоятельства совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления.
Показания подсудимого Яковлева В.Г. о том, что он не сбывал С1. наркотических средств, и что денежные средства в размере ........... рублей, которые были у него изъяты в ходе личного досмотра, ему подбросили сотрудники милиции С2. и С3., суд оценивает критически, и признает их надуманными и несостоятельными, данными с целью избежания уголовной ответственности, поскольку они полностью опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.
Так, из показаний свидетелей С1. следует, что в <дата> она принимала участие в проведении проверочной закупки в отношении Яковлева. Находясь на <адрес> она приобрела у Яковлева В.Г. за ........... рублей, которые ранее были ей выданы сотрудниками милиции, сверток с порошкообразным веществом. В дальнейшем данный сверток она добровольно выдала сотрудникам милиции.
Свидетели С2.. и С3.. показали, что <дата> около 17 часов у д<адрес> они видели, как С1., которая принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», встретилась с Яковлевым. При этом С1. и Яковлев чем-то обменялись. Затем они (С2. и С3.) задержали Яковлева и доставили его в отдел милиции. При этом они ничего, в том числе денег, Яковлеву не подкладывали. В отделе милиции у Яковлева были изъяты ........... рублей, которые ранее выдавались С1. для приобретения в ходе проверочной закупки героина.
Из показаний свидетелей С4.., С6.. и С5.. следует, что <дата> дважды проводился личный досмотр С1.. В ходе первого досмотра никаких запрещенных предметов и веществ, а также денег обнаружено не было. Затем С1. были выданы ........... рублей для проведения проверочной закупки. Во время второго досмотра С1. добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его за ........... рублей у Яковлева.
Согласно заключению криминалистической экспертизы порошкообразное вещество, которое С1. приобрела у Яковлева В.Г., а затем добровольно выдала сотрудникам милиции, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 0,146 грамма.
Свидетели С7.., С9.. и С8.. показали, что <дата> был произведен личный досмотр задержанного Яковлева, в ходе которого у него были изъяты денежные средства в размере ........... рублей. При этом Яковлев пояснил, что данные деньги ему передала С1..
На основании письменных материалов дела, в том числе результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», установлено, что у Яковлева В.Г. были изъяты именно те денежные купюры, которые ранее выдавались С1.. для приобретения наркотических средств.
Оценивая доводы подсудимого о незаконных действиях сотрудников милиции С2.. и С3.., которые его задерживали, суд учитывает, что из протокола личного досмотра Яковлева В.Г. (т.1 л.д.50-51) следует, что данный документ подсудимый прочитал и подписал. При этом от Яковлева В.Г. не последовало никаких замечаний и заявлений, в том числе о том, что денежные средства, изъятые у него, ему подбросили сотрудники милиции.
Также в материалах дела отсутствуют какие-либо сведения о том, что Яковлев В.Г. обращался в правоохранительные органы с жалобами на действия сотрудников милиции, проводивших его задержание.
Таким образом, анализируя показания вышеуказанных свидетелей и письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что защитная версия подсудимого не нашла своего объективного подтверждения и полностью опровергнута в ходе судебного разбирательства.
Оценивая совокупность исследованных доказательств, суд исключает из объема предъявленного Яковлеву В.Г. обвинения указания на то, что подсудимый незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,146 грамма, так как в ходе судебного разбирательства не были установлены подлежащие доказыванию фактические обстоятельства совершения Яковлевым В.Н. данных действий. Так, не установлено, когда, где, у кого и при каких обстоятельствах подсудимый незаконно приобрел вышеуказанное наркотическое средство.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Яковлева В.Г. суд считает установленной и доказанной, и с учетом положений ст.10 УК РФ квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.03 № 162-ФЗ), как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
........... Как в момент совершения инкриминируемых ему деяний Яковлев В.Г. мог в полной мере, так может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ...........
...........
При определении вида и размера наказания подсудимому Яковлеву В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличии или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
...........
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Вместе с тем, Яковлев В.Г. совершил тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность, ........... ранее судим, при этом судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, преступление совершил в период испытательного срока, не работает, то есть не имеет постоянного легального источника доходов.
Учитывая совокупность вышеизложенных данных, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому суд назначает Яковлеву В.Г. наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.66 ч.3 УК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимым Яковлевым В.Г. совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору ..........., суд на основании ст.70 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЯКОВЛЕВА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.03 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Яковлеву В.Г. условное осуждение по приговору ...........
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору в виде лишения свободы, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору ........... в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить ЯКОВЛЕВУ В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказание время содержания Яковлева В.Г. под стражей по данному уголовному делу с момента фактического задержания, то есть с <дата>, до <дата> включительно, а также срок наказания, отбытый по приговору ........... с <дата> до <дата> и с <дата> до <дата> включительно.
Меру пресечения Яковлеву В.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его до вступления приговора в законную силу в учреждении ХХХ ГУ ФСИН России по СПб и ЛО.
Вещественные доказательства: денежные средства в размере ........... рублей, хранящиеся в ОУР УВД по ........... району Санкт-Петербурга, - оставить владельцу по принадлежности, наркотическое средство - героин, хранящееся в УВД по ........... району Санкт-Петербурга (квитанция № ХХХ от <дата>), - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению, в размере ........... рублей ........... копейки возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соответствующее соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника при условии, что данный отказ не связан с материальным положением осужденного.
Председательствующий:
Судьи: