Дело № 1-1/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 19 апреля 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Борисов К.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сизых Т.Е.,
защитника - адвоката Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Кузнецове В. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУЧКИНА А.А., ........... не работающего, ........... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
КУЧКИН А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:
<дата> около 12 часов 30 минут он, находясь на кухне коммунальной квартире <адрес> в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, в присутствии соседей по квартире П.. и С1. открыто похитил, взяв с кухонного стола, принадлежащий П. сотовый телефон «...........» ........... стоимостью 5 898 рублей, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в размере 1 500 рублей, и с кожаным чехлом стоимостью 850 рублей. Требование С1. о возвращении телефона Кучкин А.А. проигнорировал и, удерживая похищенный телефон при себе, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 8 248 рублей.
В ходе предварительного следствия Кучкин А.А. вину признал полностью. Из его показаний, которые он давал в качестве подозреваемого и обвиняемого, и которые оглашены на основании ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ и проверены в судебном заседании, следует, что он проживает в коммунальной квартире по адресу: <адрес>. <дата> около 12 часов 30 минут он вышел на кухню, где находились соседи П. и С1. Он (Кучкин) увидел на столе сотовый телефон «...........», принадлежащий П., который он решил похитить. Он схватил телефон и выбежал из квартиры. При этом С1., крича ему вслед, просила вернуться. Однако, он (Кучкин) пошел в магазин сотовой связи, расположенный по адресу: <адрес>, где продал телефон продавцу за 2500 рублей (л.д.19-20, 53-54).
Кроме признательных показаний Кучкина А. А. его виновность подтверждают следующие исследованные судом доказательства:
Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые и допустимые, а в совокупности признаны как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела. Оснований для признания перечисленных доказательств недопустимыми доказательствами суд не усматривает, так как они получены без нарушений уголовно-процессуального законодательства.
Судом не установлено причин для оговора подсудимого со стороны потерпевшего П.., свидетелей С1. С2.., так как отсутствуют данные, свидетельствующие о том, что они испытывают неприязнь к подсудимому. Показания перечисленных лиц последовательны, непротиворечивы, дополняют друг друга, согласуются как между собой, так и с вышеприведенными письменными доказательствами по делу. Таким образом, оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется.
Из заключения ........... экспертизы № ХХХ от <дата> следует, что Кучкин А.А. ........... мог тогда и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ........... (л.д.46-48).
С учетом данного заключения экспертов, выводам которых оснований не доверять не имеется, у суда отсутствуют причины сомневаться в его вменяемости, а поэтому суд признает подсудимого Кучкина А.А. вменяемым по отношению к совершенному им преступлению.
При таких обстоятельствах вину подсудимого Кучкина А.А. суд считает установленной, доказанной и с учетом положений ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.09 № 377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кучкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Кучкин А.А. вину в ходе предварительного следствия признавал полностью, давал правдивые показания, что свидетельствует о его раскаянии, он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, ........... характеризуется положительно, ........... похищенное имущество возвращено потерпевшему, который не настаивает на суровом наказании. Совокупность изложенных данных суд в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без его изоляции от общества, а потому суд считает возможным назначить Кучкину А.А. наказание, не связанное с лишением свободы.
При этом оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом отсутствия у подсудимого Кучкина А.А. самостоятельного заработка, признанием им своей вины, суд приходит к выводу, что процессуальные издержки по данному уголовному делу подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КУЧКИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.09 № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % из заработка.
Меру пресечения Кучкину А.А. в виде заключения под стражу отменить.
Поручить УВД по ........... району Санкт-Петербурга продолжить розыск Кучкина А.А.
На основании ст.83 ч.2 УК РФ в связи с уклонением Кучкина А.А. от отбытия наказания приостановить течение сроков давности до его задержания.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению, в размере ........... рублей ........... копеек возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соответствующее соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника при условии, что данный отказ не связан с материальным положением осужденного.
Судья