Дело № 1-608/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург17 ноября 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Борисов К.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Андреевой Н.А.,
подсудимого Какуева А.Н.,
защитника – адвоката Голубчиной О.Д., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Кузнецове В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КАКУЕВА А.Н., .......... не работающего, .......... ранее не судимого, содержащегося под стражей с <дата> по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
КАКУЕВ А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Он в неустановленное время, в неустановленном месте, из неустановленного источника не позднее <дата> приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,595 граммов, то есть в крупном размере, которое затем незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания <дата> в 16 часов 00 минут у д<адрес> в Санкт-Петербурге. После этого указанное наркотическое средство было изъято у Какуева А.Н. в этот же день в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут в ходе личного досмотра в помещении ХХХ отдела милиции УВД по .......... району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>
Подсудимый Какуев А.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, с согласия государственного обвинителя и защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину Какуева А.Н. суд считает установленной, доказанной, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Какуеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Установлено, что подсудимый Какуев А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, .......... Совокупность изложенных данных суд в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Вместе с тем, установлено, что Какуев А.Н. .......... не работает, то есть не имеет постоянного легального источника доходов.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому суд назначает Какуеву А.Н. наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. При этом суд определяет ему минимально возможный размер данного вида наказания.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КАКУЕВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с отбыванием в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказание время содержания Какуева А.Н. под стражей с момента фактического задержания, то есть с <дата>, до <дата> включительно.
Меру пресечения Какуеву А.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно в связи с полным отбытием назначенного наказания.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в УВД по .......... району Санкт-Петербурга (квитанция № ХХХ от <дата>), – уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению, в размере .......... рублей .......... копеек возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соответствующее соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника при условии, что данный отказ не связан с материальным положением осужденного.
Судья