уголовное дело № 1-611/2010



Дело № 1-611/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург30 ноября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Борисов К.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Зимовой О.А.,

подсудимого Антонова С.А.,

защитника – адвоката Хадзиева А.Б. (удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ),

при секретаре Кузнецове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АНТОНОВА С.А., ......... работающего ......... юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

АНТОНОВ С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

<дата> около 16 часов 20 минут он, находясь в <адрес>, нашел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,909 грамма, то есть в крупном размере, которое после этого незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 16 часов 30 минут у <адрес>. Затем данное наркотическое средство было у него изъято в этот же день в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут в ходе личного досмотра в помещении ХХХ отдела милиции, расположенного по адресу: <адрес>

Подсудимый Антонов С.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, с согласия государственного обвинителя и защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину Антонова С.А. суд считает установленной, доказанной, и с учетом положений ст.228 ч.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 06.05.10 № 81-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Антонову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

.........

Вместе с тем, Антонов С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, юридически не судим, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется без замечаний, .......... Совокупность изложенных данных суд в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимый не представляет опасности для общества, его исправление и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, а потому суд назначает Антонову С.А. наказание в виде штрафа и не усматривает оснований для назначения других видов наказаний.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АНТОНОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 06.05.10 № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: героин, хранящийся в ......... Санкт-Петербурга (квитанция № ХХХ от <дата>), – уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению, в размере ......... рублей ......... копейки возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соответствующее соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника при условии, что данный отказ не связан с материальным положением осужденного.

Судья