Дело № 1-533/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург21 октября 2010 года
Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе – председательствующий – судья Ботанцова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Луневой М.В.,
подсудимого – Юревича П.Н.,
защитника – адвоката Голубчиной О.Д., представившего удостоверение № ХХХ, ордер № ХХХ,
при секретаре Стефогло Н.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Юревича П.Н., .......... работающего .......... юридически не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юревич П.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
<дата> около 20 часов 00 минут он (Юревич П.Н.), находясь у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, нашел порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 1,558 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, и с которым был задержан сотрудниками милиции <дата> около 23 часов 15 минут во дворе дома <адрес> в Санкт-Петербурге. Данное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период времени с 01 часа 05 минут до 01 часа 25 минут в помещении ХХХ отдела милиции УВД по .......... району Санкт-Петербурга, расположенного в доме <адрес> в Санкт-Петербурге.
Подсудимый Юревич П.Н. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Юревича П.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Юревича П.Н. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного деяния.
При определении вида и размера наказания подсудимому Юревичу П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Подсудимый Юревич П.Н. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. Суд также учитывает конкретные обстоятельства и характер преступления, не связанного с причинением какого-либо вреда, в том числе опосредованного, другим лицам. Юревич П.Н. юридически не судим, по месту жительства компрометирующих данных не представлено, .......... по месту работы характеризуется положительно, .......... ввиду чего суд, с учетом личности подсудимого и указанных обстоятельств, которые признает смягчающими наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, подлежит уничтожению в соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юревича П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Юревича П.Н. в течение установленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 1,538 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД .......... района СПб по квитанции № ХХХ от <дата>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы .......... рублей .......... копейки, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе предварительного расследования, и суммы .......... рублей .......... копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в суде – принять на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Судья: