уголовное дело № 1-567/2010



Дело № 1-567/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург25 октября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга – Канаева Т.Ш.,

подсудимого – Черемушкина О.В.,

защитника – адвоката Ермишко В.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре – Стефогло Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Черемушкина О.В., ............ официально не работающего, ............ - ранее судимого:

............

............

............

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«в,г»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черемушкин О.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

<дата> около 17 часов 00 минут Черемушкин О.В., имея умысел на свершение тайного хищения чужого имущества, находясь в троллейбусе маршрута № ХХХ, следующим от остановки <адрес> Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для гражданки П.., из корыстных побуждений тайно похитил из дамской сумки, находившейся на правом плече потерпевшей принадлежащий ей мобильный телефон «............» стоимостью 6000 рублей, с находившимися в нем сим-картами операторов сотовой связи «............» и «............», не представляющими материальной ценности, чем намеревался причинить значительный ущерб потерпевшей П. однако свой преступный умысел довести до конца и распорядиться похищенным не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции непосредственно после совершения преступления.

Подсудимый Черемушкин О.В. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и потерпевшей П.. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Черемушкина О.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Черемушкина О.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку считает установленным и доказанным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного деяния.

При определении вида и размера наказания подсудимому Черемушкину О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Черемушкин О.В. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии, по месту жительства характеризуется без замечаний, ............ что суд в совокупности признает смягчающими наказание обстоятельствами. Вместе с тем, Черемушкин О.В. ............ ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал и должных выводов не сделал, и вновь совершил аналогичное умышленное преступление средней тяжести, что образует в его действиях в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ рецидив и является отягчающим наказание обстоятельством, ввиду чего суд считает необходимым назначить Черемушкину О.В. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием с учетом рецидива в исправительной колонии строгого режима. При этом суд, с учетом смягчающих обстоятельств, не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 66 ч. 3, 68 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства (мобильный телефон) в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ оставить по принадлежности у потерпевшей.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черемушкина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30. ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора - с 25 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Черемушкина О.В. под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Меру пресечения Черемушкину О.В. в виде заключения под стражу – не изменять, содержать Черемушкина О.В. в ФБУ ХХХ ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон ............ оставить по принадлежности у потерпевшей П.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ............ рублей ............ копеек, выплаченной адвокатам за осуществление защиты по назначению в ходе следствия, и суммы ............ рублей ............ копейки, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в суде – принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: