уголовное дело № 1-509/2010



Дело № 1-509/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург08 октября 2010 года

Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе – председательствующий - судья Ботанцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга – Канаева Т.Ш.,

подсудимого – Мошкина А.А.,

защитника – адвоката Бойковой З.И., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ

при секретаре – Стефогло Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Мошкина А.А., ........... официально не работающего, ........... ранее судимого:

...........

...........

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мошкин А.А. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 21 часа 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» он (Мошкин А.А.), находясь у дома <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долфин), массой не менее 0,070 грамм, С. за 650 рублей, однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином С.. сотрудникам милиции в тот же день в период времени с 23 часов 45 минут <дата> до 00 часов 05 минут <дата> в помещении ХХХ о/м УВД по ........... району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес> и таким образом, изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Мошкин А.А. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Мошкина А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Мошкина А.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку суд считает, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно этого деяния.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мошкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мошкин А.А. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. Подсудимый ........... имеет постоянное место жительства и регистрацию в Санкт-Петербурге, где характеризуется без замечаний, ........... по последнему месту отбывания наказания характеризуется положительно. Совокупность указанных обстоятельств суд признает смягчающими наказание. Вместе с тем, Мошкин А.А. ранее судим за совершение аналогичного тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал, и, будучи условно-досрочно освобожденным, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что образует в его действиях в соответствии со ст.18 ч.2 УК РФ опасный рецидив, и является отягчающим наказание обстоятельством, ввиду чего суд считает необходимым назначить Мошкину А.А. наказание в виде реального лишения свободы, при этом суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По постановлению ........... районного суда города Санкт-Петербурга от <дата> Мошкин А.А. был освобожден условно-досрочно, не отбытый срок наказания по приговору от <дата> ........... районного суда города Санкт-Петербурга составляет 02 года 02 месяца 17 дней.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что Мошкин А.А. <дата> совершил умышленное преступление, то есть в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от <дата> ........... районного суда города Санкт-Петербурга, суд на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 66 ч. 3, 68 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- подлежит уничтожению, денежные купюры – оставить по принадлежности в ХХХ отдела милиции УВД по ........... району Санкт-Петербурга, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мошкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Мошкину А.А. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного по приговору ........... районного суда Санкт-Петербурга от <дата>. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично, в виде лишения свободы сроком на ДВА МЕСЯЦА присоединить наказание, не отбытое по приговору ........... районного суда Санкт-Петербурга от <дата> и окончательно назначить Мошкину А.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА ДВА МЕСЯЦА, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора - ............ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мошкина А.А. под стражей - с <дата> по <дата> включительно.

Меру пресечения Мошкину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, содержать в ФБУ ХХХ ГУФСИН России ........... до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,06 грамм, хранящийся по квитанции № ХХХ в камере хранения вещественных доказательств УВД ........... района С-Петербурга, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежные купюры достоинством 500 рублей, 100 рублей, 50 рублей – оставить по принадлежности в ХХХ отдела милиции УВД по ........... району Санкт-Петербурга.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ........... рублей ........... копеек, выплаченной адвокатам за осуществление защиты по назначению в ходе следствия, и суммы ........... рублей ........... копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в суде – принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.

Судья: