Дело № 1-331/09
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург08 октября 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Борисов К.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сизых Т.Е.,
подсудимого Тимерьянова Р.Б.,
защитника – адвоката Жирновой Н.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ
при секретаре Кузнецове В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТИМЕРЬЯНОВА Р.Б., .........., работающего .......... ранее судимого:
..........
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ТИМЕРЬЯНОВ Р.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Он незаконно хранил при себе без цели сбыта два комочка вещества, являющимся наркотическим средством – гашишем, кустарно изготовленным из конопли, общей массой 10.93 грамма, то есть в крупном размере, и полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, массой 1,34 грамма, то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции <дата> около 02 часов 20 минут у д.<адрес> в Санкт-Петербурге. После этого указанные наркотические средства были у Тимерьянова Р.Б. изъяты в этот же день в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 05 минут в ходе личного досмотра в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по .......... району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>
Подсудимый Тимерьянов Р.Б. вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Тимерьянова Р.Б., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Тимерьянова Р.Б. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Тимерьянову Р.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Установлено, что подсудимый Тимерьянов Р.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, .......... работает, .......... характеризуется положительно. Совокупность изложенных данных суд в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Вместе с тем, Тимерьянов Р.Б. ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжкого, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, однако на путь исправления и перевоспитания не встал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока.
Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Тимерьянова Р.Б. и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для назначения другого вида наказания и применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимым Тимерьяновым Р.Б. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору .......... суд на основании ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТИМЕРЬЯНОВА Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Тимерьянову Р.Б. условное осуждение по приговору ..........
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору в виде лишения свободы, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору .......... в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы и окончательно назначить ТИМЕРЬЯНОВУ Р.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказание время содержания Тимерьянову Р.Б. под стражей по данному уголовному делу с момента фактического задержания, то есть с <дата>, до <дата> включительно.
Меру пресечения Тимерьянову Р.Б. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его до вступления приговора в законную силу в учреждении ХХХ ГУ ФСИН России по СПб и ЛО.
Вещественные доказательства: наркотические средства (гашиш и смесь, содержащую метамфетамин), хранящиеся в УВД по .......... району Санкт-Петербурга (квитанции № ХХХ от <дата> и № ХХХ от <дата>), – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соответствующее соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника при условии, что данный отказ не связан с материальным положением осужденного.
Судья