Дело № 1-548/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург19 октября 2010 года
Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе– председательствующий – судья Ботанцова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Канаева Т.Ш.,
подсудимой Добровой Н.А.,
защитника – адвоката Спиридовича В.П., представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ,
при секретаре Стефогло Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Добровой Н.А., .............. не работающей, .............. ранее судимой:
..............
..............
..............
..............
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Доброва Н.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
<дата> около 10 часов 00 минут, находясь в тамбуре вагона .............. нашла, то есть незаконно приобрела без цели сбыта, и оставила себе, для личного употребления, три полиэтиленовых пакета, содержащих порошкообразное вещество. Порошкообразные вещества из свертков №№ ХХХ являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет: №ХХХ - 47,7 гр., №ХХХ – 47,7 гр., №ХХХ – 45,9 гр., общей массой не менее 141,3 грамма, что является особо крупным размером. После этого указанные три пакета с наркотическим средством незаконно хранила при себе, без цели сбыта, с момента незаконного приобретения до момента задержания <дата> в 00 часов 30 минут в <адрес> и изъятия в присутствии понятых <дата> в период времени с 00 часов 40 минут до 00 часов 47 минут в комнате милиции ХХХ, расположенной по адресу: <адрес>
Подсудимая Доброва Н.А. в судебном заседании подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Доброву Н.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах вину подсудимой Добровой Н.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует ее действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимой был направлен на совершение именно данного деяния.
При определении вида и размера наказания подсудимой Добровой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденной и её семьи. Подсудимая Доброва Н.А. совершила тяжкое преступление, свою вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о ее раскаянии. Суд также учитывает конкретные обстоятельства и характер преступления, данные о личности Добровой Н.А., размер изъятого наркотического средства (141,3гр).Подсудимая Доброва Н.А. .............. по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. Совокупность указанных обстоятельств суд признает смягчающими наказание. Вместе с тем, Доброва Н.А. ранее судима за тяжкое корыстное преступление, имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, отбывала наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встала и вновь совершила умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, что образует в ее действиях опасный рецидив в соответствии со ст. 18 ч.2 УК РФ, что является отягчающим наказание обстоятельством. Ввиду изложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания с учетом рецидива в исправительной колонии общего режима. ..............
Вещественные доказательства – наркотическое средство, .............. - подлежат уничтожению в соответствии со ст.81 ч.3УПК РФ.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Доброву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 19 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Добровой Н.А. под стражей с <дата> по <дата> включительно.
Меру пресечения Добровой Н.А. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 1) полиэтиленовый пакет со свертками №№ ХХХ с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой: ХХХ – 47,6 гр., №ХХХ - 47,7, №ХХХ – 45,9 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ .............. по квитанции № ХХХ .............., – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу в сумме .............. рублей .............. копеек, связанные с оплатой защиты Добровой Н.А. по назначению органов следствия, и в сумме .............. рублей .............. копейки, связанные с оплатой защиты Добровой Н.А. по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденной, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Судья: