Дело № 1- 556/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург01 ноября 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга – Трофимова Ю.А.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В., Василенко А.А.,
защитника - адвоката Ющенко О.Л., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
подсудимой Федотовой А.Г.,
при секретаре Кочулис Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федотовой А.Г., ............ работающей ............ ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федотова А.Г. совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
Около 17 часов 30 минут <дата>, она, находясь у неустановленного дома на <адрес> в Санкт-Петербурге, у неустановленного лица, незаконно в целях дальнейшего сбыта приобрела не менее 1 свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой не менее 2,398 грамма, то есть в крупном размере, который незаконно в целях дальнейшего сбыта хранила при себе и <дата> около 18 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла указанный выше сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 2,398 грамма, то есть в крупном размере, гражданину С1. за 3000 рублей, однако свой преступный умысел до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином С1. сотрудникам милиции в тот же день, <дата> в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 25 минут, в помещении кабинета ............ ХХХ отдела милиции УВД по ............ району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> и таким образом изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Федотова А.Г. в судебном заседании вину признала частично, в содеянном раскаялась и показала, что <дата> около 17 часов 10 минут ей позвонил С1.., который попросил её купить для него наркотики за 3000 рублей, на что она согласилась. Для этого она, около 17 часов 30 минут <дата>, находясь у одного из домов на <адрес> в Санкт-Петербурге, у малознакомого человека приобрела за собственные 3000 рублей полиэтиленовый прозрачный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Около 18 часов 30 минут <дата> она пришла на <адрес> где встретилась с С1.., который передал ей денежные средства в размере 3000 рублей, а она взамен передала С1. сверток с «амфетамином». После чего они разошлись. Отойдя несколько метров от места встречи, она была задержана и доставлена в ХХХ отдел милиции, где в отношении неё был произведен личный досмотр, в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты в правом кармане шорт денежные средства в размере 3000 рублей. Ранее она сбытом наркотических средств никогда не занималась, в содеянном раскаивается
Вина подсудимой Федотовой А.Г. в совершении указанного преступления, кроме признания ею свой вины, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
-показаниями свидетеля С1.., оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что <дата> около 17 часов 00 минут он обратился в ХХХ отдел милиции ............ района Санкт-Петербурга с информацией о том, что Федотова А.Е., занимается незаконным сбытом наркотических средств, в частности «амфетамина». После чего он добровольно изъявил желание участвовать в проведении проверочной закупки в отношении Федотовой А.Е., о чем написал собственноручное заявление. Далее, находясь в помещении ХХХ отдела милиции ............ района Санкт-Петербурга, он позвонил Федотовой А.Е. и попросил ее продать ему наркотическое средство «амфетамин» на 3000 рублей, на что Федотова А.Г. согласилась. После чего <дата> в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 25 минут, сотрудником милиции в отношении него был произведен личный досмотр в присутствии двух понятых, в ходе которого у него запрещенных предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции выдал ему для проведения «проверочной закупки» денежные средства в размере 3000 рублей, тремя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, о чем был составлен протокол выдачи денежных средств. Затем он, совместно с сотрудниками уголовного розыска направился на <адрес> в Санкт-Петербурге, где около 18 часов 30 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге к нему подошла Федотова А.Г. Он передал ей денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, которые были ранее выданы ему сотрудником уголовного розыска. Федотова А.Г., в свою очередь, передала ему один прозрачный полиэтиленовый сверток, с находившемся в нем порошкообразным веществом белого цвета. Он взял данный сверток в правую руку и подал заранее оговоренный с сотрудниками уголовного розыска сигнал - поправил рукой прическу, что означало, что закупка состоялась, а Федотова А.Г. в это время пошла в сторону <адрес>, где была задержана сотрудниками милиции. После этого он в сопровождении сотрудника милиции направился в ХХХ отдел милиции ............ района Санкт-Петербурга, где в присутствии двух понятых <дата> в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 25 минут сотрудником милиции в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого в присутствии понятых, он добровольно выдал сотрудникам милиции прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета внутри, при этом пояснив, что данный сверток он приобрел у малознакомой девушки по имени «............» при проведении ОРМ «Проверочная закупка». (л.д. 59-62),
-показаниями свидетеля С2.., и аналогичными показаниями свидетеля С3.., оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что <дата> около 17 часов 10 минут их пригласили поучаствовать в проведении личного досмотра в качестве понятых, они согласились. После чего, в помещении уголовного розыска ХХХ отдела милиции УВД ............ району Санкт-Петербурга в их присутствии, сотрудник милиции досмотрел ранее незнакомого им С1.. В ходе личного досмотра у С1. запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. По окончании досмотра С1. был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Затем сотрудник милиции выдал С1. для проведения «проверочной закупки» денежные средства в размере 3000 рублей, тремя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. После чего был составлен протокол выдачи денежных средств. Через некоторое время, в их присутствии в кабинете ХХХ отдела милиции сотрудник милиции произвел личный досмотр С1. в ходе которого он добровольно выдал сотрудникам милиции прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета внутри, при этом пояснив, что данный сверток он приобрел у малознакомой девушки по имени «............» у дома <адрес> в Санкт-Петербурге около 18 часов 30 минут <дата> за 3000 рублей, которые были выданы ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка. По факту досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе проведения вышеуказанных личных досмотров ими никаких нарушений зафиксировано не было, замечаний от участвующих лиц не поступало (л.д. 39-41, 44-46),
- показаниями свидетеля С4. и аналогичными показаниями свидетеля С5. оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что <дата> около 20 часов 10 минут они были приглашены в уголовный розыск ХХХ отдела милиции УВД ............ района Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> для участия в качестве понятых при личном досмотре девушки, они согласились. После чего в их присутствии был произведен личный досмотр ранее незнакомой им Федотовой А.В. Перед проведением личного досмотра Федотовой А.Г. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что Федотова А.Г. пояснила, что при ней таковых нет. Затем у Федотовой А.Г. в правом кармане шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 3000 рублей, тремя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, номера и серии данных купюр были занесены в соответствующий протокол. По факту изъятого Федотова А.Е. пояснила, что получила денежные средства от знакомого по имени «............» за проданные ему 3 грамма «амфетамина». По факту досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором они, а также Федотова А.Е. поставили свои подписи, замечаний и дополнений от участвовавших лиц не поступало (л.д. 49-51, 54-56),
- показаниями свидетеля С6.. и аналогичными показаниями свидетеля С7.., оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что <дата> они находились на рабочем месте в ХХХ отделе милиции ............ РУВД по Санкт-Петербургу, когда к ним обратился гражданин С1. который сообщил, что готов оказать содействие в изобличении девушки по имени «............», которая занимается незаконным сбытом наркотических средств, о чем С1. написал собственноручное заявление о добровольном согласии оказать содействие в изобличении «............». Затем, находясь в кабинете уголовного розыска ХХХ отдела милиции, около 17 часов 10 минут С1.. позвонил Федотовой А.Г. и попросил ее продать ему наркотическое средство «амфетамин» на сумму 3000 рублей, она согласилась и они договорились о встрече. После чего С1.. был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем С1. были выданы денежные средства в размере 3000 рублей, тремя купюрами по 1000 рублей каждая, предназначенные для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Далее, они, совместно с С1. выдвинулись на <адрес> в СПб. Прибыв к указанному месту, они расположились напротив <адрес> в СПб, где находился С1. откуда наблюдали за действиями С1.. и перемещениями граждан. Около 18 часов 30 минут С1.., находясь у <адрес> в СПб, встретился и стал разговаривать с ранее неизвестной им девушкой, впоследствии оказавшейся Федотовой А.Г. Когда С1. подал условный знак - поправил рукой прическу, что означало, что закупка наркотического средства состоялась Далее Федотова А.Г. и С1. были задержаны и доставлены в ХХХ отдел милиции ............ района Санкт-Петербурга, где данные лица были досмотрены. В ходе досмотров они не присутствовали (л.д. 65-66, 67-68).
Кроме того, виновность подсудимой Федотовой А.Г. подтверждается материалами дела, оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ и проверенными в судебном заседании:
рапортом об обнаружении признаков преступления, о том, что <дата> в 18 часов 40 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» была задержана гражданка Федотова А.Г., у которой в ходе проведения личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, ранее выданные гражданину С1. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 5),
-рапортом о задержании Федотовой А.Г. от <дата> (л.д. 6),
постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д. 7),
постановлением о проведении проверочной закупки от <дата>, с указанием о привлечении в качестве закупщика гражданина С1. (л.д. 8),
заявлением гр. С1. о том, что он готов добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении девушки по имени «............», которая занимается сбытом наркотического средства - «амфетамина» на территории ............ района Санкт-Петербурга (л.д. 9),
протоколом личного досмотра С1. от <дата> на предмет обнаружения у него запрещенных к обороту предметов и веществ, которые у последнего обнаружены не были (л.д. 10),
протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от <дата>, в ходе которого С1.. для проведения «Проверочная закупка» были выданы денежные средства в размере 3000 рублей, тремя купюрами достоинством по 1000 рублей, каждая, с указанием номеров купюр (л.д. 11 - 12)
-протоколом личного досмотра Федотовой А.Г., в ходе которого у задержанной обнаружены и изъяты в правом кармане шорт денежные средства в размере 3000 рублей, тремя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, По факту изъятого Федотова А.Г. пояснила, что получила 3000 рублей от знакомого по имени «............» за проданные ему 3 грамма «амфетамина» (л.д.15),
-протоколом личного досмотра С1. в ходе которого последнийдобровольно выдал сотрудникам милиции прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета внутри, при этом пояснив, что данный сверток приобрел у малознакомой девушки по имени «............» у <адрес> в Санкт-Петербурге около 18 часов 30 минут <дата> за3000 рублей, которые были выданы ему для проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 13),
- справкой о результатах оперативного исследования № ХХХ о том, чтопредоставленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 2,398 грамма. (л.д. 25),
-заключением эксперта № ХХХ о том, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 2,388 грамма. (л.д. 28-29)
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: свертка с наркотическим средством - смесью, содержащейметамфетамин (первитин), массой - 2,368 грамма, трех денежных купюр, достоинством в 1000 рублей (л.д. 31-34).
Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела. Оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми и для их исключения в судебном заседании не установлено, все доказательства получены и закреплены без нарушений норм УПК РФ.
Версию подсудимой и защитника о том, что указанное наркотическое средство она передала С1. безвозмездно, при этом в отношении нее имела место провокация со стороны С1., суд признает несостоятельной, выдвинутой с целью смягчения ответственности за содеянное, поскольку она полностью опровергается исследованными доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми.
В остальной части суд доверяет признанию вины подсудимой, признает его достоверным, поскольку данное признание полностью подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, в том числе показаниями свидетелей С1.., С2. С3., С4.., С5.., С6.., С7. которые являются последовательными и непротиворечивыми и согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, в том числе и с заключением эксперта, сомневаться в компетенции которого и в обоснованности заключения у суда оснований не имеется. Кроме того, суд учитывает, что свидетелиранее с подсудимой знакомы не были, в исходе дела не заинтересованы и судом не установлено причин для ее оговора, в связи с чем не доверять их показаниям у суда нет оснований.
При указанных обстоятельствах, вину подсудимой Федотовой А.Г. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует ее действия по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку считает установленным, что умысел подсудимой был направлен на совершение именного данного преступления. Подсудимая Федотова А.Г. пыталась незаконно сбыть имевшееся при себе наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, массой 2,398 гр., что является крупным размером, при наличии соответствующей договоренности по телефону с С1. о последующей передаче ему наркотического средства и за переданные с этой целью ему денежные средства в размере 3000 рублей, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку С1. приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство, добровольно выдал сотрудникам милиции, и таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.
При определении вида и размера наказания подсудимой Федотовой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Федотова А.Г. совершила особо тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет собой высокую общественную опасность.
Вместе с тем, подсудимая Федотова А.Г. вину признала, ранее не судима, ............,работает, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, тяжело переживает случившееся. ............ что судом в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «в» УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание,ввиду чего, с учетом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции от общества, назначает ей наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ, а также не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы.
При назначении размера наказания суд учитывает требования ст. 66 ч.3 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федотову А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федотовой А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Федотову А.Г. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться не реже 1 раза в месяц в соответствии с предписаниями этого органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 2,368 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД ............ района Санкт-Петербурга (квитанция № ХХХ от <дата>) – уничтожить.
Процессуальные издержки по делу в сумме ............ рубля ............ копейки, связанные с оплатой защиты Федотовой А.Г. по назначению следствия и суда в соответствии со ст. 132 ч.1 УПК РФ возложить на осуждённую, взыскав их в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья