уголовное дело № 1-463/2010



Дело № 1-463/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург28 октября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Трофимова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Василенко А.А.,

подсудимого – Кочешкова С.А.,

защитника – адвоката Петровой Г.И., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Кочулис Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кочешкова С.А.,........... не работающего, ........... ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочешков С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 21 часа 40 минут, находясь во дворе <адрес> в Санкт- Петербурге, нашел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,880 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, и с которым был задержан сотрудниками милиции <дата> в 22 часа 00 минут у <адрес> в Санкт- Петербурге. Указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период с 22 часов 40 минут до 22 часов 55 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции ........... РУВД, расположенном в <адрес> в Санкт-Петербурге.

Подсудимый Кочешков С.А., допрошенный в судебном заседании, вину признал полностью и показал, что <дата> во дворе дома нашел пачку из- под сигарет, поднял, взял из пачки одну сигарету, а пачку с содержимым, в том числе с героином, положил в карман. На <адрес> его задержали сотрудники милиции, доставили в ХХХ отдел милиции, где в присутствии понятых изъяли пачку с героином. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Кочешкова С.А., помимо полного признания вины подсудимым, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля С1.., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что он работает дежурным по разбору ХХХ отдела милиции УВД ........... района Санкт- Петербурга. <дата> проводил с участием понятых личный досмотр ранее незнакомого Кочешкова С.А. Перед началом досмотра понятым и досматриваемому были разъяснены их права и обязанности. Затем Кочешкову было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Кочешков ответил, что он при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра у последнего в правом наружном кармане брюк была обнаружена и изъята пачка сигарет, в которой находился полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором расписались все участники процесса. По поводу изъятого Кочешков пояснил, что пачку сигарет он нашел, а откуда в ней сверток с веществом- не знает (л.д. 61-62);

- показаниями свидетеля С2. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что он работает участковым уполномоченным ХХХ отдела милиции. <дата> совместно с С3. работали с целью выявления лиц, употребляющих наркотические средства. Около 22 часов у <адрес> в Санкт-Петербурге обратили внимание на ранге незнакомого Кочешкова, который выражался в адрес граждан грубой нецензурной бранью. Они подошли к нему, предъявив удостоверения, и представившись сотрудниками милиции, попросили предъявить документы. Кочешков ответил, что документов при себе не имеет. На вопрос, употреблял ли наркотические вещества ответил, что дышал толуолом, при этом пытался засунуть руку в карман. Ими было принято решение о доставлении Кочешкова в ХХХ отдел милиции. Впоследствии он (С2.) узнал, что у Кочешкова было обнаружено наркотическое средство- героин. При личном досмотре ........... он (С2.) не присутствовал. (л.д. 32-33);

- показаниями свидетеля С3.., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что он работает помощником участкового уполномоченного ХХХ отдела милиции. <дата> совместно с УУМ С2. работали с целью выявления лиц, употребляющих наркотические средства. Около 22 часов у <адрес> в Санкт-Петербурге обратили внимание на ранге незнакомого Кочешкова, который выражался в адрес граждан грубой нецензурной бранью. Они подошли к нему, предъявив удостоверения, и представившись сотрудниками милиции, попросили предъявить документы. Кочешков ответил, что документов при себе не имеет. На вопрос, употреблял ли наркотические вещества ответил, что дышал толуолом, при этом пытался засунуть руку в карман. Ими было принято решение о доставлении Кочешкова в ХХХ отдел милиции. Впоследствии он (С3.) узнал, что у Кочешкова было обнаружено наркотическое средство- героин. При личном досмотре ........... он (С3.) не присутствовал. (л.д. 32-33);

- показаниями свидетеля С4. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что <дата> около 22 часов 30 минут он был приглашен в качестве понятого в ХХХ отдел милиции. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности для участия при личном досмотре ранее неизвестного гражданина Кочешкова С.А. А также были разъяснены права досматриваемому. Затем сотрудником милиции Кочешкову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, он пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Кочешкова, у него в правом наружном кармане брюк была обнаружена и изъята пачка из- под сигарет «...........», внутри которой находилось семь сигарет и полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета.По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором расписались все участники процесса. По факту изъятого Кочешков пояснил, что пачку с сигаретами он нашел, а откуда в ней сверток- не знает. (л.д. 24-25);

- показаниями свидетеля С5.., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что <дата> около 22 часов 30 минут он был приглашен в качестве понятого в ХХХ отдел милиции. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности для участия при личном досмотре ранее неизвестного гражданина Кочешкова С.А. А также были разъяснены права досматриваемому. Затем сотрудником милиции Кочешкову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, он пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Кочешкова, у него в правом наружном кармане брюк была обнаружена и изъята пачка из- под сигарет «...........», внутри которой находилось семь сигарет и полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета.По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором расписались все участники процесса. По факту изъятого Кочешков пояснил, что пачку с сигаретами он нашел, а откуда в ней сверток- не знает. (л.д. 24-25);

Кроме того, виновность подсудимого Кочешкова С.А. в совершении указанного преступления подтверждается материалами дела, оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ и проверенными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что <дата> в 22 часа 00 минут у <адрес> в Санкт- Петербурге был задержан и доставлен в дежурную часть ХХХ отдела милиции гражданин Кочешков С.А., у которого при личном досмотре был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 3);

- рапортом о задержании Кочешкова С.А. от <дата> (л.д. 4);

-протоколом личного досмотра Кочешкова С.А., согласно которому при проведении досмотра из правого наружного кармана брюк изъята пачка из- под сигарет «...........», внутри которой находилось семь сигарет и полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета (л.д. 6);

-справкой о результатах оперативного исследования № ХХХ от <дата>, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,880 гр. На исследование израсходовано 0,003 грамма. (л.д. 21);

- заключением эксперта № ХХХ от <дата>, согласно выводам которого порошкообразное вещество, изъятое у Кочешкова С.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,877 г. На исследование израсходовано 0,003 грамма вещества (л.д. 55-56);

- протоколом осмотра предметов – бумажного конверта, содержащего согласно заключению эксперта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,874 г., пачки из- под сигарет «...........» и семи сигаретами той же марки (л.д. 57-58);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 59).

Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела.

Суд доверяет признанию вины подсудимым, признает его достоверным, поскольку данное признание полностью подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, в том числе показаниями свидетелей, заключением эксперта, не доверять выводам которого у суда отсутствуют основания.

Показания свидетелей С1., С5., С4., С3., С2. последовательны и непротиворечивы, дополняют друг друга, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Кроме того, суд учитывает, что свидетели ранее с подсудимым знакомы не были, неприязни не испытывают, в исходе дела не заинтересованы и не имеют причин для его оговора, в связи с чем не доверять их показаниям у суда нет оснований.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Кочешкова С.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен именно на совершение данного преступления, о чем свидетельствует факт хранения наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,880 грамм, которое было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в помещении ХХХ отдела милиции ........... района.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кочешкову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кочешков С.А. совершил преступление средней тяжести, представляющее высокую общественную опасность, однако, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, ........... реального ущерба от его действий не последовало, ........... что судом признается смягчающими обстоятельствами, ввиду чего суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кочешкова возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, а также материального положения подсудимого, суд не взыскивает с Кочеткова С.А. процессуальные издержки по делу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочешкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кочешкову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Кочешкова С.А. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться в соответствии с предписаниями этого органа не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Кочешкову С.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из- под стражи немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,874 грамма, пачку из- под сигарет «........... и семь сигарет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ........... района Санкт-Петербурга (квитанция № ХХХ от <дата>) – уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты подсудимого Кочешкова С.А. по назначению следствия и суда в сумме ........... рублей ........... копеек в соответствии со ст. 132 ч. 1 УПК РФ взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему осужденному копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: