уголовное дело № 1-587/2010



Дело № 1- 587/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург15 ноября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга – Трофимова Ю.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В., Андреевой Н.А.,

защитника - адвоката Голубчиной О.Д., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

подсудимого Кибиса Г.М.,

при секретарях Кочулис Н.А., Александровой С.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кибиса Г.М.,........... работающего ........... не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кибис Г.М. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он, в неустановленное время, не позднее 15 часов 30 минут <дата>, в неустановленном месте, из неустановленного источника, незаконно в целях дальнейшего сбыта приобрел не менее одного свертка с наркотическим средством- смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 1,00 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно в целях дальнейшего сбыта хранил при себе и <дата> около 15 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в арке дома <адрес> в Санкт- Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл указанный выше сверток гражданину С1. за 1000 рублей, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином С1. сотрудникам милиции в тот же день, <дата>, в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут, в помещении кабинета № ХХХ уголовного розыска ХХХ отдела милиции УВД по ........... району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> и таким образом изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Кибис Г.М. в судебном заседании вину в объеме доказанного обвинения признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что <дата> ему позвонил С1., попросил помочь в приобретении наркотиков. Он согласился продать ему наркотическое средство за 1000 рублей, которое ранее приобрел за эту же сумму для личного употребления, договорились о встречи в арке дома <адрес> в Санкт- Петербурге. Около 15 часов 30 минут в этот же день он подошел к указанной арке, встретился с С1., передал фольгированный сверток с гашишем, а С1., в свою очередь, передал ему 1000 рублей, после чего они разошлись. Зайдя в свою парадную и поднимаясь по лестнице, он (Кибис) был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ХХХ отдел милиции, где в ходе личного досмотра у него была изъята купюра 1000 рублей, полученная ранее от С1. за проданный гашиш. О том, что в свертке не гашиш, а иное наркотическое средство, ему известно не было.

Виновность подсудимого Кибиса Г.М. в совершении указанного преступления, кроме признания им свой вины, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-показаниями свидетеля С1. оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что <дата> около 14 часов 20 минут он обратился в ХХХ отдел милиции ........... района Санкт-Петербурга с информацией о том, что Кибис занимается незаконным сбытом наркотических средств. После чего он добровольно изъявил желание участвовать в проведении проверочной закупки в отношении Кибиса, о чем написал собственноручное заявление. Далее, находясь в помещении ХХХ отдела милиции ........... района Санкт-Петербурга, он позвонил Кибису Г.М. и попросил продать гашиш за 1000 рублей, Кибис согласился и предложил встретиться у дома <адрес> через час. После чего, в период с 14 часов 45 минут до 14 часов 55 минут сотрудником милиции в отношении него был произведен личный досмотр в присутствии двух понятых, в ходе которого у него запрещенных предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции выдал ему для проведения «проверочной закупки» денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой, о чем был составлен протокол выдачи денежных средств. Затем он, совместно с сотрудниками уголовного розыска он направился на <адрес>, где около 15 часов 30 минут в арке <адрес> к нему подошел Кибис, которому он передал денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были ранее выданы ему сотрудником уголовного розыска. Кибис Г.М., в свою очередь, передал ему фольгированный сверток и пояснил, что в свертке находится гашиш. Он взял данный сверток и подал заранее оговоренный с сотрудниками уголовного розыска сигнал - поправил рукой прическу, что означало, что закупка состоялась, и вышел из арки, а Кибис зашел в свою парадную. После этого он (С1.) в сопровождении сотрудника милиции направился в ХХХ отдел милиции ........... района Санкт-Петербурга, где в присутствии двух понятых сотрудником милиции в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал сотрудникам милиции фольгированный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри, при этом пояснив, что данный сверток он приобрел у Кибиса за 1000 рублей. (л.д. 53-55);

-показаниями свидетеля С2. и аналогичными показаниями свидетеля С3. оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что <дата> около 14 часов 40 минут их пригласили поучаствовать в проведении личного досмотра в качестве понятых, они согласились. После чего, в помещении уголовного розыска ХХХ отдела милиции УВД ........... району Санкт-Петербурга в их присутствии, сотрудник милиции досмотрел ранее незнакомого им С1. запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Затем сотрудник милиции выдал С1. для проведения «проверочной закупки» денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой, был составлен протокол выдачи денежных средств. Через некоторое время, в их присутствии в кабинете ХХХ отдела милиции сотрудник милиции вновь произвел личный досмотр С1., в ходе которого он добровольно выдал сотрудникам милиции фольгированный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри и пояснил, что купил его у ........... за 1000 рублей. Кроме ого, они принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра ранее неизвестного Кидиса Г.М., в ходе которого у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой совпали с купюрой, выданной ранее С1. По поводу изъятого Кибис Г.М. пояснил, что получил 1000 рублей от ............ По фактам досмотров были составлены протоколы, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе проведения вышеуказанных личных досмотров ими никаких нарушений зафиксировано не было, замечаний от участвующих лиц не поступало (л.д. 60-62, 65-67),

- показаниями свидетеля С4. и аналогичными показаниями свидетеля С5.., оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что <дата> они находились на рабочем месте в ХХХ отделе милиции ........... РУВД по Санкт-Петербургу, когда к ним обратился гражданин С1.. и сообщил, что готов оказать содействие в изобличении Кибиса Г.М., который занимается незаконным сбытом наркотических средств. Налетов написал собственноручное заявление о добровольном согласии оказать содействие в изобличении ........... Было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». С1. созвонился с Кибисом, попросил продать гашиш на сумму 1000 рублей, они договорились о встрече у дома <адрес> в Санкт- Петербурге. После чего С1. был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем С1. были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой, предназначенные для проведения ОРМ «Проверочная закупка», о чем был составлен протокол. Далее, они, совместно с С1. выдвинулись на <адрес> где С4. зашел в указанную С1. парадную, а С5. остался напротив дома ХХХ для наблюдения. Около 15 часов 30 минут Кибис Г.М., выйдя из парадной, в арке дома встретился с С1., они чем- то обменялись и С1. подал заранее оговоренный сигнал о том, что закупка состоялась. С1. вышел из арки, в то время как Кибис вошел в свою парадную, где был задержан С4. и вместе с С1. доставлен в ХХХ отдел милиции. (л.д. 47-48, 49);

- показаниями свидетеля С6.., оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ и проверенными в судебном заседании о том, что он состоит в должности оперуполномоченного ХХХ отдела милиции УВД. <дата> в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут в присутствии понятых им был произведен личный досмотр Кибиса Г.М., в ходе которого у последнего была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. По факту изъятого Кибис пояснил, что получил 10000 рублей от ............ Данная купюра была сверена с ксерокопией купюры, выданной ранее С1., номер и серия совпали. Далее, в период с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут им, С6., был в присутствии понятых произведен личный досмотр С1.., в ходе которого последний выдал фольгированный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета и пояснил, что купил данный сверток за 1000 рублей у ............ По фактам досмотров были составлены протоколы, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. (л.д. 51-52).

В судебном заседании по ходатайству защиты была допрошена свидетель С7. из показаний которой следует, что Кибис Г.М. ........... характеризуется исключительно положительно, добрый, внимательный.

Кроме того, виновность подсудимого Кибиса Г.М. подтверждается материалами дела, оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ и проверенными в судебном заседании:

рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 5),

-рапортом о задержании Кибиса Г.М. от <дата> (л.д. 6)

постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д. 7),

постановлением о проведении проверочной закупки от <дата>, с указанием о привлечении в качестве закупщика гражданина С1. (л.д. 8),

заявлением С1.. о том, что он готов добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени ..........., занимающегося сбытом наркотического средства- гашиша (л.д. 9),

протоколом личного досмотра С1. от <дата>, на предмет обнаружения у него запрещенных к обороту предметов и веществ, которые у последнего обнаружены не были (л.д. 10-12),

протоколом выдачи и осмотра денежных средств от <дата>, в ходе которого С1. для проведения «Проверочная закупка» были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой, с указанием номера (л.д. 13-16)

-протоколом личного досмотра Кибиса Г.М., в ходе которого у задержанного обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. По факту изъятого Кибис Г.М. пояснил, что получил 1000 рублей от знакомого по имени ...........л.д.17-22),

-протоколом личного досмотра С1. в ходе которого последнийдобровольно выдал сотрудникам милиции фольгированный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри, при этом пояснив, что данный сверток купил у ........... за 1000 рублей (л.д. 23-25),

- справкой о результатах оперативного исследования № ХХХ о том, чтопредоставленное на исследование растительное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,00 грамма. Масса вещества после исследования составляет 0,98 грамма (л.д. 35),

-заключением эксперта № ХХХ о том, что представленное на экспертизу растительное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,98 грамма. На исследование израсходовано 0,05 грамма. (л.д. 38-39)

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 41-42,43).

Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела. Оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми и для их исключения в судебном заседании не установлено, все доказательства получены и закреплены без нарушений норм УПК РФ.

Суд доверяет признанию вины подсудимым, признает его достоверным, поскольку данное признание полностью подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств, в том числе показаниями свидетелей С1. С2.., С3. С4. С6. С5. которые являются последовательными и непротиворечивыми и согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, в том числе и с заключением эксперта, сомневаться в компетенции которого и в обоснованности заключения у суда оснований не имеется. Кроме того, суд учитывает, что свидетели ранее с подсудимым знакомы не были, в исходе дела не заинтересованы и судом не установлено причин для его оговора, в связи с чем не доверять их показаниям у суда нет оснований.

При указанных обстоятельствах, вину подсудимого Кибиса Г.М. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именного данного преступления. Подсудимый Кибис Г.М. пытался незаконно сбыть имевшееся при себе наркотическое средство - смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,00 грамма, что является особо крупным размером, при наличии соответствующей договоренности по телефону с С1. о последующей передаче ему наркотического средства и за переданные с этой целью ему денежные средства в размере 1000 рублей, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим обстоятельствам, поскольку С1. приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции, и таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кибису Г.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кибис Г.М. совершил особо тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет собой высокую общественную опасность.

Вместе с тем, подсудимый Кибис ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ........... учится, работает, по месту жительства, учебы и работы, а также по месту содержания под стражей характеризуется исключительно положительно, ........... тяжело переживает случившееся, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание,ввиду чего, с учетом указанных обстоятельств, ........... суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, назначает наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ, однако, с учетом вышеизложенного, устанавливает длительный испытательный срок.

С учетом обстоятельств, признанных смягчающими, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ст. 66 ч.3 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИБИСА Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кибису Г.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Кибиса Г.М. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться не реже 1 раза в месяц в соответствии с предписаниями этого органа.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из- под стражи немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,93 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД ........... района Санкт-Петербурга (квитанция № ХХХ от <дата>) – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в сумме ........... рублей ........... копеек, связанные с оплатой защиты Кибиса Г.М. по назначению суда в соответствии со ст. 132 ч.1 УПК РФ возложить на осуждённого, взыскав их в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья