уголовное дело № 1-514/2010



Дело № 1-514/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург07 октября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Борисов К.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Андреевой Н.А.,

подсудимого Скоробогатова Ф.О.,

защитника – адвоката Петровой Г.И., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Кузнецове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СКОРОБОГАТОВА Ф.О., .......... не работающего, .......... ранее судимого:

..........

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

СКОРОБОГАТОВ Ф.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

<дата> около 18 часов 50 минут он, находясь у д<адрес> в Санкт-Петербурге, нашел три свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей метадон, общей массой 1,681 грамма, то есть в крупном размере, которое затем незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции <дата> около 19 часов 00 минут у д.<адрес> в Санкт-Петербурге. После этого указанное наркотическое средство было у Скоробогатов Ф.О. изъято в этот же день в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут в ходе личного досмотра в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по .......... району Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>

Подсудимый Скоробогатов Ф.О. вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Скоробогатова Ф.О., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Скоробогатова Ф.О. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Скоробогатову Ф.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Установлено, что подсудимый Скоробогатов Ф.О. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, .......... Совокупность изложенных данных суд в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Скоробогатов Ф.О. официально не работает, то есть не имеет постоянного легального источника доходов, ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжких, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления и перевоспитания не встал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Скоробогатов Ф.О. и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для назначения другого вида наказания и применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание, что Скоробогатов Ф.О. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного осуждения, суд в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Так как данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, то процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СКОРОБОГАТОВА Ф.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Скоробогатову Ф.О. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного по приговору ..........

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору в виде лишения свободы, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору .......... в виде 1 (одного) года лишения свободы, и окончательно назначить СКОРОБОГАТОВУ Ф.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скоробогатову Ф.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, продолжив его содержать его в учреждении ХХХ ГУ ФСИН РФ по СПб и ЛО в связи с заключением его под стражу по другому уголовному делу.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказание время содержания Скоробогатова Ф.О. под стражей с момента фактического задержания, то есть с <дата>, до <дата> включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую метадон, хранящееся в УВД по .......... району Санкт-Петербурга (квитанция № ХХХ от <дата>), – уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению, в размере .......... рублей .......... копейки возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соответствующее соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника при условии, что данный отказ не связан с материальным положением осужденного.

Судья