Дело № 1-429/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург01 ноября 2010 года
Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе
председательствующий - судья Ботанцова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощников прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В., Василенко А.А., Сизых Т.Е., Луневой М.В., Канаева Т.Ш.,
подсудимого Омуралиева Р.М.,
защитника – Елисеевой Р.Н., представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ,
при секретарях Чалигава Н.Р., Стефогло Н.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Омуралиева Р.М., ............. работающего ............. ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Омуралиев Р.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Он (Омуралиев Р.М.) незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,451 грамм, то есть в особо крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции <дата> около 18 часов 20 минут у дома <адрес> и доставления в ХХХ отдел милиции УВД по ............. району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: <адрес>, где <дата> в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 20 минут в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции и, таким образом, изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Омуралиев Р.М. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал частично ............. <дата> около 18 часов на улице <адрес> приобрел героин на сумму 200 рублей, стал разворачивать сверток, чтобы убедиться в содержимом, и в этот момент был задержан сотрудниками милиции, вследствие чего сверток упал на землю, однако, в отделе милиции у него (Омуралиева Р.М.) был изъят, как он полагает, другой сверток с наркотическим средством большего размера. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Омуралиева Р.М. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетелей С1.. и С2.. в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию и данными каждым в отдельности, из которых следует, что они работают в ХХХ отделе милиции УВД по ............. району Санкт-Петербурга. <дата> в ходе патрулирования территории на улице <адрес> ими был задержан Омуралиев Р.М., который привлек их внимание неадекватным поведением, ............. оглядывался по сторонам, находился в заторможенном состоянии, до задержания держал в руках и разглядывал сверток, который после убрал в свой карман. Они (С2. С1..) решили задержать Омуралиева Р.М. и доставить его в ХХХ отдел милиции для выяснения всех обстоятельств;
- показаниями свидетеля С3.. в судебном заседании о том, что он работает в ХХХ отделе милиции УВД по ............. району Санкт-Петербурга. В период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов 20 минут <дата> он (С3..) произвел личный досмотр Омуралиева Р.М., в ходе которого в присутствии двух понятых задержанный выложил на стол находящиеся при нем предметы, при этом из правого кармана куртки Омуралиев Р.М. достал сверток с веществом, который он (С3.) предъявил понятым, а затем упаковал в конверт и опечатал;
- показаниями свидетеля С4.. в судебном заседании и аналогичными по своему содержанию показаниями свидетеля С5.., оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ в ходе судебного следствия, из которых следует, что <дата> около 19 часов 00 минут их пригласили в ХХХ отдел милиции УВД ............. района Санкт-Петербурга в качестве понятых, разъяснили права и обязанности. В их присутствии был досмотрен ранее незнакомый Омуралиев Р.М., который на предложение сотрудника милиции выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества сообщил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра у Омуралиева Р.М. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. О проведенных действиях был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались, а сверток упаковали в конверт. В ходе досмотра замечаний не поступило, задержанный пояснил, что сверток ему не принадлежит (том 1 л.д. 24-25).
Кроме того, виновность подсудимого Омуралиева Р.М. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается доказательствами, исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ и проверенными в судебном заседании:
- рапортом о задержании Омуралиева Р.М., согласно которому Омуралиев Р.М. был задержан <дата> в 18 часов 20 минут у дома <адрес> по подозрению в совершении преступления (л.д. 9),
- протоколом личного досмотра Омуралиева Р.М., согласно которому <дата> в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 20 минут в помещении ХХХ отдела милиции УВД ............. района Санкт-Петербурга у Омуралиева Р.М. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (л.д. 10),
- справкой оперативного исследования, согласно которой изъятое у Омуралиева Р.М. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей, героин (диацетилморфин), общая масса которого составляет 3,451 грамм (л.д. 13);
- заключением эксперта, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое у Омуралиева Р.М., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общая масса которого составляет 3,446 грамм (л.д. 53-54),
- протоколом осмотра вещественного доказательства – бумажного пакета с наркотическим средством (л.д. 56-60),
- протоколом очной ставки между свидетелем С3. и обвиняемым Омуралиевым Р.М., из которого следует, что свидетель подтвердил свои показания об изъятии у Омуралиева свертка с веществом в ходе личного досмотра (л.д. 92-95),
- протоколом очной ставки между свидетелем С5.. и обвиняемым Омуралиевым Р.М., в ходе которого свидетель подтвердил свои показания об изъятии у Омуралиева свертка с веществом в ходе личного досмотра (л.д. 96-99),
- протоколом очной ставки между свидетелем С4.. и обвиняемым Омуралиевым Р.М. в ходе которого свидетель подтвердил свои показания об изъятии у Омуралиева свертка с веществом в ходе личного досмотра (л.д. 100-103),
- протоколом очной ставки между свидетелем С2. и обвиняемым Омуралиевым Р.М., в ходе которого свидетель подтвердил свои показания об обстоятельствах задержания Омуралиева Р.М. (л.д. 104-107);
- протоколом очной ставки между свидетелем С1.. и обвиняемым Омуралиевым Р.М., в ходе которого свидетель подтвердил свои показания об обстоятельствах задержания Омуралиева Р.М. (л.д. 88-91).
Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела по существу.
Показания свидетелей С2.., С1.., С3.., С4.., С5. последовательны, непротиворечивы, дополняют друг друга, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они неприязни к Омуралиеву Р.М. не испытывают, не имеют причин для его оговора, в исходе дела не заинтересованы, а также никто из них ранее с Омуралиевым Р.М. знаком не был, что не оспаривает и сам подсудимый.
Версию подсудимого Омуралиева Р.М. о том, что он приобрел для личного употребления меньшее количество героина и выронил наркотики при задержании, а изъятый у него в отделе сверток с героином ему не принадлежит и был подложен сотрудниками милиции, суд расценивает как надуманную, защитную, данную с целью избежания уголовной ответственности за содеянное. Данная версия полностью опровергается последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей С2. и С1. которые они подтвердили как в ходе очных ставок с Омуралиевым Р.М. на предварительном следствии, так и в судебном заседании. Показания указанных свидетелей согласуются между собой, носят последовательный и категорический характер, полностью соответствуют другим исследованным доказательствам по делу. Так, из материалов дела усматривается, что Омуралиев Р.М. был задержан <дата> в 18 часов 20 минут у дома <адрес> в связи с тем, что вел себя неадекватно, имел подозрительный вид, рассматривал сверток, который положил к себе в карман. Свидетели С2. и С1.., которые задержали и доставили подсудимого в отдел милиции, категорически заявили в судебном заседании, что они не подкладывали никаких свертков задержанному, и что у него при себе был свой сверток, который он убрал в карман, после чего они произвели задержание. Не доверять показаниям данных свидетелей суд оснований не имеет. Сам подсудимый не смог пояснить суду кто именно и в какой момент подложил ему сверток с наркотиками, так как этого не видел. Таким образом, доводы подсудимого носят предположительный характер, не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства и опровергаются имеющимися в материалах дела доказательствами, а именно - справкой о результатах оперативного исследования, из которой следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 3, 451 гр. (л.д. 13), а также заключением эксперта о том, что порошкообразное вещество, изъятое у Омуралиева Р.М., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого составляет 3, 446 гр. с учетом количества израсходованного вещества (л.д. 53-54). Кроме того, по мнению суда, Омуралиев Р.М. может ошибаться в правильном воспроизведении событий, в частности, в определении внешнего вида изъятого у него свертка и размера наркотического средства, поскольку, как следует из его показаний, он приобрел данный сверток непосредственно перед задержанием ............. (л.д. 80).
Таким образом, оценив совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что умысел подсудимого был направлен на совершение незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку установлено, что Омуралиев Р.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 3,451 граммов, то есть в особо крупном размере, до момента его задержания у дома <адрес> <дата> около 18 часов 20 минут.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Омуралиева Р.М. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Омуралиеву Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Омуралиев Р.М. совершил тяжкое преступление, свою вину признал частично. Суд также принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, размер изъятого наркотического средства, личность подсудимого, ............. Подсудимый по месту работы характеризуется положительно, ............. ранее не судим, ............. что в своей совокупности суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить Омуралиеву Р.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого ............., суд не назначает Омуралиеву Р.М. дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64УК РФ суд не усматривает.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, подлежит уничтожению в соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ.
Процессуальные издержки в порядке ч.1 ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Омуралиева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - ДВА ГОДА.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Омуралиева Р.М. в течение установленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Омуралиеву Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – фольгированный сверток с наркотическим средством, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД ............. Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу в сумме ............. рублей ............. копеек, связанные с оплатой защиты Омуралиева Р.М. по назначению органов следствия, и в сумме ............. рублей ............. копеек, связанные с оплатой защиты Омуралиева Р.М. по назначению суда, в соответствии со ст.132 ч.1 УПК РФ возложить на осуждённую, взыскав в доход федерального бюджета с Омуралиева Р.М. – ............. рублей ............. копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Судья