Дело № 1-459/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 24 августа 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга - Трофимова Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,
подсудимого - Юсупова Н.Т.,
защитника - адвоката Мокеевой Т.Е, представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
переводчика - ФИО.,
при секретаре - Кочулис Н.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Юсупова Н.Т., ........... работающего ........... ранее не судимого, содержащегося под стражей с <дата>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юсупов Н.Т. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
в неустановленное время, в неустановленном месте, из неустановленного дознанием источника, не позднее <дата> приобрел порошкообразное вещество в 11 свертках, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой в Светке № 1 - 0,195 грамма, в свертке № 2 - 0,137 грамма, в свертке № 3 - 0,090 грамма, в свертке № 4 - 0,106 грамма, в свертке № 5 - 0,173 грамма, в свертке № 6 - 0,220 грамма, в свертке № 7 - 0, 125 грамма, в свертке № 8 - 0,078 грамма, в свертке № 9 - 0,240 грамма, в свертке № 10 - 0,108 грамма, в свертке № 11 - 0,097 грамма, а всего общей массой 1,569 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта и с которым был задержан сотрудниками милиции <дата> около 12 часов 00 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ........... району Санкт-Петербурга, расположенной в <адрес> в Санкт-Петербурге.
Подсудимый Юсупов Н.Т. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Юсупова Н.Т., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Юсупова Н.Т. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Юсупову Н.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Юсупов Н.Т. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжело переживает случившееся, ранее не судим, работает, по месту регистрации характеризуется положительно, что суд расценивает, как смягчающие обстоятельства; ........... что в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Вместе с тем, Юсупов Н.Т. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, обладающее большой распространенностью, ........... ввиду чего суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юсупова Н.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения Юсупову Н.Т. в виде заключения под стражу - оставить без изменения, содержать Юсупова Н.Т. в ФБУ ХХХ ГУФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора - с 24 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу в период времени с <дата> по <дата> включительно.
При этом осужденный Юсупов Н.Т., который до вынесения приговора содержался под стражей, должен быть направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст. 75, 76 УИК РФ.
Вещественные доказательства - порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 1,503 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ........... района Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Юсупова Н.Т. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ........... рублей ........... копеек - отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья