Дело № 1-382/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт- Петербург 30 июня 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт- Петербурга Трофимова Ю. А.,
с участием помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,
обвиняемого Гагарина А.В.,
защитника - адвоката Кудрявцева С.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре -Кочулис Н. А.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Гагарина А.В., ............ со слов работающего ............, ранее судимого:............
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гагарин А.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Он, <дата>, около 12 часов 30 минут, находясь в торговом зале секции № ХХХ ............, расположенной по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, воспользовавшись занятостью продавцов, перегнувшись через прилавок, проник в витрину, откуда похитил шесть ручек: перьевую ручку арт. 4509-МD, стоимостью 9600 рублей, авторучку перьевую арт. 2509-FF, стоимостью 4000 рублей, авторучку роллеровую арт. 2504, стоимостью 3600 рублей, авторучку роллеровую арт. 4504, стоимостью 4600 рублей, авторучку шариковую арт. 4502 WC,, стоимостью 3800 рублей, авторучку роллеровую арт. 1504, стоимостью 5600 рублей,, а всего на общую сумму 31.200 рублей, принадлежащие ............ удерживая похищенное имущество в своих руках, и не имея намерения оплатить стоимость похищенного имущества, направился к выходу из секции ХХХ, в продолжение своих преступных действий и осознавая их открытый характер, удерживая при себе похищенное, на требование охранника остановиться и вернуть похищенное не реагировал, пытался скрыться с места происшествия, однако, свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как около сигнальных рамок был задержан сотрудником охраны. В результате своих умышленных преступных действий намеревался причинить ............ материальный ущерб на общую сумму 31200 рублей.
Подсудимый Гагарин А.В. в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений потерпевшей ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав показания Гагарина А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно, и подтверждается материалами дела.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Гагарина суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.), как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому Гагарину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Гагарин А.В. в судебном заседании вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии, до момента задержания работал, реального ущерба от его действий не последовало, ............ что суд признает смягчающими обстоятельствами. Вместе с тем, Гагарин А.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, на путь исправления не встал, вновь совершил корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ при рецидиве преступлений, в период условного осуждения по приговору ............ городского суда ............ от <дата>, ввиду чего суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гагарина А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного по приговору ............ городского суда ............ от <дата>, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГАГАРИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Гагарину А.В. условное осуждение по приговору ............ городского суда ............ от <дата>,
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично в виде СЕМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, присоединить неотбытое Гагариным А.В. наказание, назначенное по приговору ............ городского суда ............ от <дата>, и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ОДИН МЕСЯЦ, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Гагарину А.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора- с 30 июня 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения- с <дата> по <дата> включительно.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Гагарина А.В. по назначению в ходе предварительного расследования и в суде в сумме ............ рублей ............ копеек - отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья