Дело № 1-441/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 16 августа 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга - Трофимова Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Василенко А.А.,
подсудимого - Тарана В.Л.,
защитника - адвоката Мокеевой Т.Е., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Кочулис Н.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Тарана В.Л., ............ не работающего, ............ ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Таран В.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:
<дата> около 14 часов 00 минут он (Таран В.Л.) с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в парадной дома <адрес> в Санкт-Петербурге, подошел к П. умышлено нанес ему один удар рукой в область груди, два удара в область затылка, один удар в живот (в область печени), от чего потерпевший почувствовал резкую боль, от которой согнулся, после чего нанес два удара рукой по голове, причинив физическую боль, таким образом, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, проверил карманы потерпевшего П., то есть открыто похитил принадлежащее ему имущество, а именно:
- мобильный телефон «............», стоимостью 1000 рублей, в котором находилась СИМ-карта, оператора мобильной связи «............», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей,
- денежные средства в сумме 210 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное имущество, в места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.. материальный ущерб на общую сумму 1260 рублей.
Подсудимый Таран В.Л. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Тарана В.Л., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Тарана В.Л. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания подсудимому Тарану В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Таран В.Л. совершил тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность, вместе с тем, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжело переживает случившееся, не судим и к уголовной ответственности не привлекался, ............, ущерб возмещен, что суд признает смягчающими обстоятельствами, ввиду чего суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Тарана В.Л. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом изложенного, а также материального положения Тарана В.Л.. без штрафа, без ограничения свободы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тарана В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тарану В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Тарана В.Л. обязанность- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, назначенного условно, куда регулярно являться в соответствии с предписаниями этого органа не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения Тарану В.Л. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Тарана В.Л. по назначению в ходе предварительного расследования и в суде в сумме ............ рубля ............ копеек - отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья