уголовное дело № 1-403/2010



Дело № 1-403/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт- Петербург 07 июля 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт- Петербурга Трофимова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт - Петербурга Лытаева А.В.,

защитника - адвоката Новикова А.Е., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре - Кочулис Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Хрола А.П., ........... не работающего, ........... ранее судимого: ...........

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хрол А.П. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Он, <дата>, в период с 18 часов 30 минут до 21 часа 40 минут, находясь на 4 этаже бизнес- центра, расположенного по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник, путем взлома входной двери, в помещение офиса ...........», откуда тайно похитил принадлежащее указанному центру имущество: ноутбук «...........» с зарядным устройством, общей стоимостью 2700 рублей, системный блок «...........», стоимостью 21596 рублей, роутер «...........», стоимостью 2700 рублей, две матерчатые сумки, общей стоимостью 1000 рублей, чем намеревался причинить ........... материальный ущерб на общую сумму 55291 рублей, однако, свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте сотрудником ........... ФИО.

Подсудимый Хрол А.П. в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений потерпевшего ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав показания Хрола А.П., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно, и подтверждается материалами дела.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Хрола А.П. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Хролу А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Хрол А.П. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии, реального ущерба от его действий не последовало, ........... что суд признает смягчающими обстоятельствами. Вместе с тем, Хрол А.П. ранее судим за совершение преступления средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, на путь исправления не встал, вновь совершил корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ при рецидиве преступлений, ввиду чего суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом вышеуказанных обстоятельств, признанных судом смягчающими, без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХРОЛА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Хролу А.П. в виде заключения под стражу- не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора- с 07 июля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения- с <дата> по <дата> включительно.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Хрола А.П. по назначению в ходе предварительного расследования и в суде в сумме ........... рубля ........... копейки - отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья