ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 26 мая 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда городаСанкт-Петербурга - Трофимова Ю.А.,
с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,
подсудимого Спесивцева О.В.,
защитника - адвоката Ионова В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Резниковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Спесивцева О.В., ........... со слов работающего ..........., ранее судимого: ...........
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Спесивцев О.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Он, <дата>, около 08 часов 30 минут, у входа на ..........., расположенный по адресу: Санкт- Петербург, <адрес> незаконно приобрел (нашел), без цели сбыта, два бумажных свертка, содержащих порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством, смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 1, 197 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции <дата>, около 10 часов 27 минут в <адрес> и изъятия наркотического средства <дата> около 10 часов 35 минут в комнате милиции <адрес>
Подсудимый Спесивцев О.В. в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимый Спесивцев О.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился- обоснованно, и подтверждается материалами дела.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Спесивцева О.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ РФ № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Спесивцеву О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Спесивцев О.В. совершил преступление средней тяжести, обладающее повышенной общественной опасностью, при рецидиве преступлений в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Спесивцева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Спесивцеву О.В.наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Спесивцева О.В. дополнительные обязанности: не изменять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться в соответствии с предписаниями этого органа, не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения Спесивцеву О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,633 и 0,474 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ........... (квитанция № ХХХ от <дата>) - уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты подсудимого Спесивцева О.В. по назначению следствия и суда в соответствии со ст. 132 ч. 1, 316 ч. 10 УПК РФ в размере ........... рубля ........... копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья