уголовное дело № 1-446/2010



Дело № 1-446/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 18 августа 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга - Трофимова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Луневой М.В.,

подсудимого - Васильева Р.П.,

защитника - адвоката Мокеевой Т.Е., представившей удостоверение № ХХХ и ордер ХХХ,

при секретаре Кочулис Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Васильева Р.П., ............. работающего ............. ранее судимого: .............

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев Р.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

<дата>, около 15 часов, у <адрес> в Санкт- Петербурге, незаконно приобрел (нашел), без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,086 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции <дата> около 16 часов 45 минут в <адрес>, и изъятия указанного наркотического средства <дата> около 15 часов 50 минут в комнате милиции ............., расположенной по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>

Подсудимый Васильев Р.П. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Васильева Р.П., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается материалами дела.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Васильева Р.П. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Васильеву Р.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Васильев Р.П. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Васильев ранее судим, в соответствии с ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву Р.П. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Васильева Р.П. дополнительные обязанности: не изменять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться в соответствии с предписаниями этого органа, не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Васильеву Р.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 1,057 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> по квитанции № ХХХ от <дата> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Васильева Р.П. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ............. рублей ............. копеек, и в сумме ............. рублей ............. копеек, связанные с оплатой защиты Васильева Р.П. по назначению суда - отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья