уголовное дело № 1-447/2010



Дело № 1-447/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт- Петербург 23 августа 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт- Петербурга Трофимова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт - Петербурга Лытаева А.В.,

подсудимого Парахневича А.А.,

защитника - адвоката Голубчиной О.Д., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре - Кочулис Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Парахневича А.А., .......... со слов работающего .......... ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парахневич А.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Он, <дата>, около 16 часов 25 минут, находясь в помещении .......... расположенном по адресу: Санкт- Петербург, <адрес> путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола принадлежащий П. фотоаппарат «..........», стоимостью 7000 рублей, с находящейся в нем картой памяти стоимостью 1000 рублей, чем намеревался причинить потерпевшей П.. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, однако, свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан гражданами и сотрудниками милиции при выходе .......... у <адрес>. в Санкт- Петербурге.

Подсудимый Парахневич А.А. в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений потерпевшей ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав показания Парахневича А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился обоснованно, и подтверждается материалами дела.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Парахневича А.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Парахневичу А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Парахневич А.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, представляющее высокую общественную опасность, вместе с тем, Парахневич А.А. ранее не судим, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии, .........., со слов работает, по предыдущему месту работы и месту жительства характеризуется положительно, ущерб возмещен, что суд признает смягчающими обстоятельствами, ввиду чего суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Парахневича А.А. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом изложенного, без ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парахневича А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Парахневичу А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Парахневича А.А. обязанность- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания, назначенного условно, куда регулярно являться в соответствии с предписаниями этого органа не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Парахневичу А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Парахневича А.А. по назначению в ходе предварительного расследования и в суде в сумме .......... рублей .......... копейки - отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья