уголовное дело № 1-482/2010



Дело № 1-482/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт- Петербург 03 сентября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт- Петербурга Трофимова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт - Петербурга Зимовой О.А.

подсудимого Парфенова А.И.,

защитника - адвоката Кудрявцева С.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре - Кочулис Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Парфенова А.И., .......... не работающего, .......... ранее судимого: ..........

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парфенов А.И. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Он, <дата>, около 19 часов 30 минут, при выходе из вагона электропоезда <адрес> полагая, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно проник правой рукой в правый наружный карман джинс, одетых на П., откуда тайно похитил кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 300 рублей, водительское удостоверение на имя П., кредитная карта «..........» на имя П., не представляющие материальной ценности и одновременно проник левой рукой в левый наружный карман джинс, одетых на П., откуда тайно похитил сотовый телефон «..........», стоимостью 1000 рублей, с сим- картой оператора связи «..........», не представляющей материальной ценности, чем намеревался причинить П материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей, однако, свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на платформе станции .........., расположенной по адресу: <адрес> сотрудниками милиции.

Подсудимый Парфенов А.И. в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений потерпевшего ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав показания Парфенова А.И., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился- обоснованно, и подтверждается материалами дела.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Парфенова А.И. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Парфенову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Парфенов А.И. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии, реального ущерба от его действий не последовало, .......... что суд признает смягчающими обстоятельствами. Вместе с тем, Парфенов А.И. ранее судим за совершение корыстных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести и тяжких, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, на путь исправления не встал, вновь совершил корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ при рецидиве преступлений, ввиду чего суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом вышеуказанных обстоятельств, признанных судом смягчающими, без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАРФЕНОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Парфенову А.И. в виде заключения под стражу- не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора- с 03 сентября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения- с <дата> по <дата> включительно.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Парфенова А.И. по назначению в ходе предварительного расследования и в суде в сумме .......... рубля .......... копеек - отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья