уголовное дело № 1-465/2010



Дело № 1-465/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург03 сентября 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Трофимова Ю.А.,

с участием помощника прокурора Центрального района Санкт- Петербурга Зимовой О.А.

подсудимой Карнауховой О.С.,

защитника – адвоката Кудрявцева С.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Кочулис Н.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Карнауховой О.С., ............ работающей ............ ранее судимой: ............

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карнаухова О.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 14 часов 30 минут, находясь у д. <адрес> в Санкт- Петербурге, нашла пакетик с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,733 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции <дата> около 15 часов у д<адрес>. в Санкт- Петербурге.Указанное наркотическое средство было изъято у нее в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ............ району Санкт- Петербурга, расположенному по адресу: Санкт- Петербург, <адрес>

Подсудимая Карнаухова О.С. в судебном заседании вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Карнаухову О.С. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимой Карнауховой О.С. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует ее действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Карнауховой О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Подсудимая Карнаухова О.С. вину признала полностью, как в ходе следствия, так и в судебном заседании давала правдивые показания, что свидетельствует о ее раскаянии, по месту жительства характеризуется без нареканий, работает, по месту работы характеризуется положительно, ............ что суд признает смягчающими обстоятельствами, вместе с тем, совершила преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее высокую общественную опасность, обладающее большой распространенностью, привлекалась к административной ответственности, ............ ранее судима, при этом настоящее преступление совершено в период условного осуждения по приговору ............ районного суда Санкт- Петербурга от <дата>, ввиду чего суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного по приговору ............ районного суда Санкт- Петербурга от <дата>,суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судья не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карнаухову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Карнауховой О.С. условное осуждение назначенное по приговору ............ районного суда Санкт- Петербурга от <дата>.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично в виде ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы присоединить неотбытое Карнауховой О.С. наказание, назначенное по приговору ............ районного суда Санкт- Петербурга от <дата>и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД с отбыванием в колонии поселении.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осуждённой Карнауховой О.С. в колонию-поселение. Зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день: время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы в соответствии с ч.1 ст. 75.1 УИК РФ.

Обязать осуждённую Карнаухову О.С. по вступлении приговора в законную силу явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Карнауховой О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,723 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД ............ района г. Санкт- Петербурга (квитанция № ХХХ от <дата>)- л. д. 45 – уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты подсудимой Карнауховой О.С. по назначению следствия и суда в соответствии со ст. 132 ч. 1, 316 ч. 10 УПК РФ в размере ............ рублей ............ копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья