Дело № 1-613/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург01 декабря 2010 года
Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе – председательствующий – судья Ботанцова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Зимовой О.А.,
подсудимой – Голубевой Т.Ю.,
защитника – адвоката Мокеевой Т.Е., представившего удостоверение № ХХХ, ордер № ХХХ,
при секретаре Стефогло Н.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Голубевой Т.Ю., ........... работающей ........... не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Голубева Т.Ю. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:
имея умысел на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, <дата> около 20 часов 45 минут, находясь во дворе дома <адрес> Санкт-Петербурга, незаконно передала гражданину С. добровольно участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,384 грамма, получив от него за это денежные средства в сумме ........... рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств. Однако, данное преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство гражданин С. добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и оно <дата> в период времени с 21 часов 50 минут до 22 часов 10 минут было изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Голубева Т.Ю. в судебном заседании подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Голубеву Т.Ю., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимой Голубевой Т.Ю. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует ее действия по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку суд считает установленным, что умысел подсудимой был направлен на совершение именно данного деяния.
При определении вида и размера наказания подсудимой Голубевой Т.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденной и ее семьи. Подсудимая Голубева Т.Ю. совершила тяжкое преступление, свою вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о ее раскаянии. ........... Вместе с тем, Голубева Т.Ю. не судима, состояла на учете в ГУ «Центр занятости населения Центрального района» в качестве безработной, в настоящее время трудоустроена и положительно характеризуется на работе, по месту жительства замечаний не имеет, ........... С учетом указанных обстоятельств, которые суд признает смягчающими наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд учитывает требования ст.81 УПК РФ. Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голубеву Т.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Голубеву Т.Ю. в течение установленного ей судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Голубевой Т.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,354 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ........... по квитанции № ХХХ – уничтожить; мобильный телефон ........... c сим-картой оператора сотовой связи «...........», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ........... по квитанции № ХХХ - вернуть подсудимой Голубевой Т.Ю.; ...........
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ........... рублей ........... копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе следствия и суда, – принять на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденной, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Судья: