Дело № 1-601/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург09 ноября 2010 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Ботанцова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Дуниной Ю.Г.,
подсудимого – Мелецкого С.Г.,
защитника – адвоката Кольцовой С.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Стефогло Н.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мелецкого С.Г., .......... не работающего, .......... ранее судимого:
..........
..........
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мелецкий С.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
<дата> около 14 часов 40 минут во дворе дома <адрес> г. Санкт-Петербурга он (Мелецкий С.Г.) нашел фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата>. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,899 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 14 часов 50 минут у дома <адрес> г. Санкт-Петербурга. Указанное наркотическое средство было у него (Мелецкого С.Г.) изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата>. в период с 15 часов 35 минут до 16 часов 00 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по .......... району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
Подсудимый Мелецкий С.Г. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Мелецкого С.Г., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Мелецкого С.Г. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного деяния.
При определении вида и размера наказания подсудимому Мелецкому С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи. Подсудимый Мелецкий С.Г. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии, .......... что в совокупности суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Вместе с тем, Мелецкий С.Г. ранее судим за аналогичное преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил инкриминируемое умышленное преступление средней тяжести, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, что образует в действиях подсудимого рецидив, предусмотренный ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, подлежит уничтожению в соответствии со ст.81 ч.3УПК РФ.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мелецкого С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 09 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Мелецкого С.Г. с момента фактического задержания, то есть с <дата> по <дата> включительно.
Меру пресечения в виде содержания под стражей Мелецкому С.Г. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пакет из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,889 грамм, одноразовый шприц с инъекционной иглой в предохранительном колпачке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по .......... району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы .......... рублей .......... копеек, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в ходе дознания, и суммы .......... рублей .......... копейки, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в суде, – принять на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Судья: