Дело № 1-635/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург22 ноября 2010 года
Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе – председательствующий – судья Ботанцова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Канаева Т.Ш.,
подсудимого – Богунова С.П.,
защитника – адвокатаГолубчиной О.Д., представившей удостоверение № ХХХ, ордер № ХХХ.
при секретаре Стефогло Н.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Богунова С.П., ........... работающего ........... юридически не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богунов С.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
<дата> около 12 часов 00 минут он (Богунов С.П.), находясь <адрес> в г. Санкт-Петербурге, нашел полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата>, наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетиломорфин) массой 2,452 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции <дата> в 12 часов 30 минут во дворе <адрес> г. Санкт-Петербурге и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ........... району г. Санкт-Петербурга, расположенной в <адрес> г. Санкт-Петербурге.
Подсудимый Богунов С.П. в судебном заседании подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Богунова С.П., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Богунова С.П. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции от 06.05.2010 года №81- ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на совершение именно данного деяния.
При определении вида и размера наказания подсудимому Богунову С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи.
Подсудимый Богунов С.П. совершил преступление средней тяжести, свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии. ........... юридически не судим, в настоящее время работает, по предыдущему месту работы ........... характеризуется положительно, что суд в своей совокупности признает смягчающими наказание обстоятельствами. Суд также учитывает конкретные обстоятельства и характер преступления, не связанного с причинением какого-либо вреда другим лицам, и полагает целесообразным при вышеуказанных обстоятельствах назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, подлежит уничтожению в соответствии со ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке Главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Богунова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции от 06.05.2010 года №81- ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Богунова С.П. в течение установленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Богунову С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство – смесь содержащую героин (диацетиломорфин) массой 2,442 гр., два одноразовых шприца емкостью 2 мл и колпачок от инъекционной иглы - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы ........... рублей ........... копеек, выплаченной адвокатам за осуществление защиты по назначению в ходе предварительного расследования и суммы ........... рублей ........... копейки, выплаченной адвокату за осуществление защиты по назначению в суде – принять на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденному, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием адвоката.
Судья: