Дело № 1-662/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург16 декабря 2010 года
Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего – судьи Горбуновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сидилевой Л.А.Лытаева А.В.,
подсудимого – Борисенко В.С.,
защитника – адвоката Кудрявцева С.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Резниковой С.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Борисенко В.С., ........... работающего ........... не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борисенко В.С. совершил получение взятки, то есть получение должностным лицом лично в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно:
Борисенко В.С., являясь должностным лицом – ........... то есть лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, исполняя должностные обязанности по оказанию в поликлинике своевременной квалификационной специализированной лечебно-диагностической и консультативной помощи взрослому населению, <дата> в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 15 минут, находясь в кабинете ........... расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на получение лично от ФИО взятки в виде денег за незаконные действия, то есть неправомерные действия, совершенные вопреки интересам службы, когда совершение законных действий аналогичного характера входит в его служебные полномочия, а именно за незаконную выдачу ФИО листка нетрудоспособности, подтверждающего временное освобождение последней от работы, осознавая, что у ФИО в указанное время отсутствовали признаки временной нетрудоспособности, получил лично от ФИО взятку в виде денег в сумме ........... рублей за незаконную выдачу ФИО листка временной нетрудоспособности серии ........... № ХХХ, подтверждающего временное освобождение последней от работы на период времени с <дата> по <дата>
Подсудимый Борисенко В.С. совершил тяжкое преступление, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Борисенко В.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Борисенко В.С. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 290 ч. 2 УК РФ, как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.
При определении вида и размера наказания подсудимому Борисенко В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Борисенко В.С. совершил тяжкое преступление, представляющее по своему характеру высокую общественную опасность.
Однако подсудимый Борисенко В.С. сделал явку с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, обстоятельства, отягчающие наказания, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ.
С учетом указанного, а также принимая во внимание обстоятельства, которые судом расцениваются, как смягчающие, а именно, что Борисенко В.С. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, работает, по месту работы в ........... характеризуется положительно, по месту жительства и месту работы в ........... характеризуется без компрометирующих данных, ввиду чего суд приходит к выходу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Борисенко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА с лишением права занимать должности в системе здравоохранения, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций на срок ОДИН ГОД.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Борисенко В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Борисенко Виктора Сергеевича дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться в установленную этим органом дату.
Меру пресечения Борисенко В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ........... денежные купюры номиналом ........... рублей каждая с серийными номерами: ........... переданные на хранение в ..........., расположенное по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> – вернуть по принадлежности владельцу по вступлению приговора в законную силу; карточку травматика на имя ФИО лист нетрудоспособности серии ........... № ХХХ от <дата>, CD-R диск Verbation 700 mb, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Борисенко В.С. по назначению в ходе предварительного расследования в сумм ........... рублей ........... копеек, и в сумме ........... рублей ........... копейки, связанные с оплатой защиты Борисенко В.С. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья