уголовное дело № 1-663/2010



Дело № 1-663/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург16 декабря 2010 года

Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе

председательствующего – судьи Горбуновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Василенко А.А.,

подсудимого – Клименко С.В.,

защитника – адвоката Коневой Е.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Резниковой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Клименко С.В., ............ работающего ............ не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клименко С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

<дата> Клименко С.В., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, незаконно хранил при себе без цели сбыта согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> психотропное вещество, которое является смесью, содержащей амфетамин, массой 1,12 грамма, то есть в особо крупном размере, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции <дата> в 17 часов 35 минут у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, и последующего обнаружения и изъятия вышеуказанного психотропного вещества в ходе личного досмотра <дата> в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 15 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ............ району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и таким образом изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Клименко С.В. совершил тяжкое преступление, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Клименко С.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Клименко С.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Клименко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

............

С учетом указанного, а также принимая во внимание обстоятельства, которые судом расцениваются, как смягчающие, а именно, что Клименко С.В. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, ............ по месту жительства, где проживает ............ характеризуется без компрометирующих данных, обстоятельства, отягчающие наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого и его семейное положение, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клименко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клименко С.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Клименко С.В. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться в установленную этим органом дату.

Меру пресечения Клименко С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: целлофановый пакет с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 1,1 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ............ району города Санкт–Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Клименко С.В. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ............ рублей ............ копеек, и в сумме ............ рублей ............ копеек, связанные с оплатой защиты Клименко С.В. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья