уголовное дело № 1-630/2010



Дело № 1-630/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург18 ноября 2010 года

Куйбышевский районный суда города Санкт-Петербурга в составе

председательствующего – судьи Горбунова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Василенко А.А.,

подсудимого – Шелуханова И.Н.,

защитника – адвоката Коневой Е.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Трубниковой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Шелуханова И.Н., ........... не судимого, ...........

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шелуханов И.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

В неустановленное время, не позднее <дата> в неустановленном месте из неустановленного источника он (Шелуханов И.Н.) приобрел два свертка с порошкообразными веществами внутри, которые согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> являются наркотическим средством – смесью, содержащим героин (диацетилморфин), общей массой 1,117 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции <дата> в 04 часа 50 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге. Указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых <дата> в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 15 минут в дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по ........... району Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Подсудимый Шелуханов И.Н. совершил преступление средней тяжести, заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Шелуханова И.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Шелуханова И.Н. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шелуханову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шелуханов И.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ........... по месту регистрации и месту работы характеризуется положительно, ........... обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

Учитывая указанные обстоятельства, которые расценивают судом как смягчающие, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание не связанное с реальным ограничением и лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

...........

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шелуханова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шелуханову И.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Шелуханова И.Н. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.

Меру пресечения Шелуханову И.Н. в виде заключения под стражу – отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале судебного заседания; избрав в отношении Шелуханова И.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: белый конверт из бумаги, содержащий сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,101 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ........... району города Санкт–Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Шелуханова И.Н. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ........... рубль ........... копеек, и в сумме ........... рублей ........... копейки, связанные с оплатой защиты Шелуханова И.Н. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья