Дело № 1-623/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург15 ноября 2010 года
Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга в составе
председательствующего – судьи Горбуновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,
подсудимого – Петрова С.В.,
защитника – адвоката Конева А.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Трубниковой Н.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Петрова С.В., ........... работающего ........... не судимого...........
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петров С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
Умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, которое является смесью, содержащей мефедрон (4-метилметкатинон), массой 3,50 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента фактического задержания сотрудниками милиции <дата> в 10 часов 40 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге и последующего доставления в ХХХ отдел милиции по ........... району Санкт-Петербурга и последующего доставления в ХХХ отдел милиции по ........... району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра <дата> в период с 11 часов 50 минут до 12 часов 10 минут вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый Петров С.В. совершил тяжкое преступление, заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Петрова С.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Петрова С.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Петрову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие, а именно то, что подсудимый Петров С.В. ранее не судим, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, работает, ........... обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.73 УК РФ.
...........
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, со штрафом в размере 10 000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Петрову С.В., в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Петрова С.В. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться не реже одного раза в месяц на регистрацию.
Меру пресечения Петрову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем полиэтиленовым свертком с бумажным белым конвертом, в котором находится наркотическое средство – смесь, содержащая мефедрон (4-метилметкатион), массой 3,48 грамма, переданные на хранение в УВД ........... района Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Петрова С.В. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме ........... рубль ........... копейки, и в сумме ........... рублей ........... копеек, связанные с оплатой защиты Петрова С.В. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья