уголовное дело № 1-152/2011



Дело № 1-152/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург24 марта 2011 года

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Горбуновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Канаева Т.Ш.,

подсудимого – Прманова Р.А.,

защитника – адвоката Кауновой Л.К., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Герасимовой Е.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Прманова Р.А., .......... не работающего, .......... ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прманов Р.А. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

<дата> около 16 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» он, находясь у дома <адрес> в Санкт-Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно пытался сбыть бумажный сверток, содержащий согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> наркотическое средство – гашиш, массой 0,25 грамма, гражданину С.. за .......... рублей, однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан <дата> в 16 часов 05 минут сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано гражданином С.. сотрудникам милиции в тот же день, <дата> в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут в помещении кабинета ХХХ отдела милиции УВД по .......... району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и таким образом изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Прманов Р.А. совершил тяжкое преступление, заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Прманова Р.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Прманова Р.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Прманову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Прманов Р.А. совершил тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность, ..........

Также суд учитывает обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие, а именно то, что подсудимый Прманов Р.А. как в ходе следствия, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, .......... не судим; по месту жительства, .......... характеризуется без компрометирующих данных; обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

Принимая во внимание все указанные смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Прманова Р.А. возможно без изоляции от общества, ввиду чего назначает наказание в виде лишения свободы, но не связанное с его реальным отбыванием, применив ст. 73 УК РФ, а также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 66 УК РФ.

При решении вопросов о вещественных доказательствах суд принимает во внимание требования ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прманова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Прманову Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Прманова Р.А. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию в установленную данным органом дату.

Меру пресечения Прманову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одну денежную купюру достоинством .......... рублей, номер ХХХ, переданную на ответственное хранение сотруднику ХХХ отдела милиции УВД по .......... району Санкт-Петербурга – оставить по принадлежности владельцу по вступлению приговора, освободив от обязанности ответственного хранения; прозрачный полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем наркотическим средством – гашиш, массой 0,23 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по .......... району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; протокол соединений номера ХХХ, осуществленных <дата>, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Прманова Р.А. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме .......... рублей .......... копеек - отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья