Дело № 1-154/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург24 марта 2011 года
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Горбуновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Лытаева А.В.,
подсудимого – Огрызкова А.Н.,
защитника – адвоката Боброва В.Г., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Герасимовой Е.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Огрызкова А.Н., .......... работающего .......... ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Огрызков А.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
<дата> в период времени с 02 часов 45 минут до 03 часов 30 минут Огрызков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по .......... району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург<адрес>, куда он был доставлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в ходе его личного досмотра, проводимого старшиной милиции П1. состоящим в должности милиционера ОБ ППСМ УВД .......... района Санкт-Петербурга, являющимся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, исполняющим в указанное время свои должностные обязанности, одетым в форменное обмундирование сотрудника органов внутренних дел с соответствующими знаками отличия, в ответ на требование П1.. предъявить содержимое карманов, действуя умышлено, имея умысел на применение в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес не менее одного удара кулаком по лицу П1. после чего схватил последнего за форменную одежду и стал пытаться повалить его на пол.
После того, как к нему (Огрызкову А.Н.) с целью пресечения противоправных действий подбежал сержант милиции П2. состоящий в должности милиционера-водителя ХХХ отдела милиции УВД .......... района Санкт-Петербурга и исполняющий свои должностные обязанности, он (Огрызков А.Н.), имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что П2. является представителем власти и пресекает его противоправное поведение, действуя умышлено, нанес не менее 1 удара кулаком в лицо П2.
Всеми своими умышленными действиями Огрызков А.Н. причинил П1. ссадины в области лица, в том числе носа, и кровоподтеки в области лица, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья, и не расценивающиеся как вред здоровью, причинив тем самым П1. физическую боль; П2..: кровоподтек в области слизистой оболочки верхней губы, не повлекший кратковременного расстройства здоровья, и не расценивающийся как вред здоровью, причинив тем самым П2.. физическую боль.
Подсудимый Огрызков А.Н. совершил преступления средней тяжести, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя и потерпевших П1.. и П2. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Огрызкова А.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Огрызкова А.Н. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания подсудимому Огрызкову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Огрызков А.Н. совершил преступление средней тяжести, представляющее высокую общественную опасность.
..........
Кроме того подсудимый ранее не судим, ни к каким видам ответственности не привлекался, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, .......... потерпевшие не настаивали на строгом наказании, обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
Учитывая в совокупности все вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание не связанное с лишением свободы.
Вместе с тем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также возраст, состояние здоровья подсудимого, его семейное и материальное положение.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Огрызкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (ПЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ) рублей.
Меру пресечения Огрызкову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Огрызкова А.Н. по назначению суда в сумме .......... рубль .......... копеек – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья