Дело № 1-148/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург24 марта 2011 года
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Горбуновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Канаева Т.Ш.,
подсудимого – Лыскова Е.В.,
защитника – адвоката Боброва В.Г., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Герасимовой Е.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Лыскова Е.В., .......... работающего .......... не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лысков Е.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
<дата> около 21 часа 00 минут он, находясь в парадной на <адрес> в Санкт-Петербурге, из неустановленного дознанием источника приобрел порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № ХХХ от <дата> является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,773 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, и с которым был задержан сотрудниками милиции <дата> в 00 часов 15 минут во дворе дома <адрес> в Санкт-Петербурге. Данное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятных <дата> в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 00 минут в помещении дежурной части ХХХ отдела милиции УВД по .......... району Санкт-Петербурга, расположенного в доме <адрес> в Санкт-Петербурге.
Подсудимый Лысков Е.В. совершил преступление средней тяжести, заявил о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Лыскова Е.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах, вину подсудимого Лыскова Е.В. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Лыскову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Лысков Е.В. совершил преступление средней тяжести, представляющее высокую общественную опасность, ..........
Кроме того, суд учитывает обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие, а именно то, что подсудимый Лысков Е.В., как в ходе дознания, так и в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, официально трудоустроен, .........., обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
Принимая во внимание все указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Лыскову Е.В. наказания в виде лишения свободы, но полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, судом назначается наказание в виде лишения свободы, но не связанное с его реальным отбыванием, применив ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
При решении вопроса, касающегося вещественного доказательства, суд учитывает требования ст.ст.81, 82 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лыскова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лыскову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Лыскова Е.В. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию в установленную этим органом дату.
Меру пресечения Лыскову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет «KENT» с одной сигаретой, пакет из прозрачного полимерного материала, содержащий внутри наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), самой 0,758 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по .......... району Санкт–Петербурга по квитанции № ХХХ от <дата> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Лыскова Е.В. по назначению в ходе предварительного расследования в сумме .......... рубля .......... копеек, и в сумме .......... рублей .......... копеек, связанные с оплатой защиты Лыскова Е.В. по назначению суда – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья