Дело № 1-165/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург11 апреля 2011 года
Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга – Трофимова Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Канаева Т.Ш.,
подсудимой – Левиковой Е.А.,
защитника – адвоката Селемина С.И., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ
при секретаре Юскаевой А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Левиковой Е.А.,........... со слов работающей ..........., не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Левикова Е.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
<дата>, около 14 часов у <адрес> в Санкт- Петербурге незаконно приобрела (нашла), без цели сбыта, наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,435 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции <дата> около 17 часов 25 минут в <адрес> и изъятия указанного наркотического средства <дата> около 17 часа 30 минут в комнате милиции <адрес>, расположенной по вышеуказанному адресу.
Подсудимая Левикова Е.А. совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, подтвердила вышеизложенные обстоятельства, раскаялась в содеянном, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Левикову Е.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась- обоснованно, и подтверждается материалами дела.
При таких обстоятельствах, вину подсудимой Левиковой Е.А. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой Левиковой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Левикова Е.А. совершила преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, вместе с тем, Левикова Е.А. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о ее раскаянии,........... со слов работает, ........... ввиду чего, с учетом указанных обстоятельств, которые судом расцениваются как смягчающие,суд полагает, что исправление Левиковой Е.А. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой защиты Левиковой Е.А. по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Левикову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Левиковой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Левикову Е.А.дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно являться в соответствии с предписаниями этого органа не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения Левиковой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 1,402 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> по квитанции № ХХХ от <дата> (л.д. 51) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты Левиковой Е.А. по назначению суда в сумме ........... рублей ........... копейки – отнести на счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать (в письменном виде) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья